Студент УрГУ стал абсолютным чемпионом области по армрестлингу

В командном зачете сборная спортивного клуба УрГУ заняла второе место.

Студент УрГУ стал абсолютным чемпионом области по армрестлингу - Фото 1

Абсолютным чемпионом Свердловской области по армрестлингу вновь стал студент исторического факультета Уральского государственного университета им. А.М.Горького (УрГУ) Алексей Акимов. Он победил не только в своей весовой категории (110 кг), но и в личном зачете областного чемпионата, завершившегося 13 декабря. На данный момент Алексей Акимов также является действующим чемпионом Уральского федерального округа и победителем чемпионата вузов России, сообщает пресс-служба вуза.
В командном зачете сборная спортивного клуба УрГУ заняла второе место, присуждаемое по сумме лучших результатов в каждой из весовых категорий. Спортсмены УрГУ победили в категориях 100, 85 и 80 кг. Пятнадцать человек из команды УрГУ вошли в состав сборной области, чтобы участвовать в чемпионате УрФО, который пройдет в Екатеринбурге в феврале 2009 года.
«Наши спортсмены впервые побеждают сразу в четырех категориях областного чемпионата,— отмечает проректор УрГУ по внеучебной, воспитательной и социальной работе со студентами Олег Нуждин.— Теперь задача — успешно выступить на чемпионате федерального округа и на российском чемпионате. Очень важно, что спортивные успехи сочетаются с учебными — например, некоторые из наших спортсменов являются именными стипендиатами».
Ранее, в октябре, сборная УрГУ заняла второе место на городских состязаниях, здесь в личном зачете среди мужчин первенствовал все тот же Алексей Акимов, а среди женщин лучшей стала студентка химического факультета Ксения Малышева. От старшекурсников не отстают и вчерашние абитуриенты. На юниорском чемпионате области по армспорту в начале декабря первое место среди девушек в своей весовой категории заняла первокурсница биофака Анна Шилкова, а юноши УрГУ дважды стали вторыми.
Армспорт в УрГУ развивается всего пять лет, однако за это время команда университета сумела добиться большого прогресса. В 2007 году мужская сборная УрГУ на чемпионате вузов России заняла 7-е место из 57, а женская вошла в десятку сильнейших. «Мы начинали как аутсайдеры, а теперь нас считают главными фаворитами всех соревнований»,— подводит итог тренер команды УрГУ по армспорту, мастер спорта СССР Валерий Филин.