Российские теннисисты начали подготовку к Олимпиаде-2012 с Верхней Пышмы

24 февраля стартует первенство JOOLA Лиги европейских наций по настольному теннису.

Российские теннисисты начали подготовку к Олимпиаде-2012 с Верхней Пышмы - Фото 1
Вечером 24 февраля в Верхней Пышме стартует первенство JOOLA Лиги европейских наций по настольному теннису. В рамках первого тура сборная России сыграет со сборной Швеции.
Сегодня руководство и ведущие игроки команд-соперниц встретились со свердловскими журналистами во Дворце спорта УГМК. Как отметил Сергей Власов, старший тренер национальной сборной РФ и старший тренер Клуба настольного тенниса УГМК, россиянам участие в новом турнире дает отличную возможность подготовиться к Олимпиаде-2012 (Лондон). Первенство Лиги европейских наций как раз растянется по времени на четыре года. Сегодня состав нашей сборной, в отличие от шведской, не самый сильный. Несколько сильнейших российских игроков в этом турнире участие не принимают. По словам Сергея Власова, это сделает борьбу более сложной, но дает дополнительные возможности для подготовки молодежи к Олимпиаде — в контакте с сильнейшими зарубежными соперниками.
«Если некоторые сборные в первую очередь нацелены заработать деньги (призовой фонд турнира — 174 000 евро, это очень приличная сумма для настольного тенниса – прим. ред.), то для нас главный приоритет — Олимпиада», — заявил Сергей Федорович.
Эрик Линд, тренер национальной сборной Швеции на встрече с прессой поблагодарил организаторов за возможность приехать на Урал, где он еще ни разу не был, и за хороший прием.
Игрок шведской сборной, 47-я ракетка мира Дженс Лундквист заявил, что предстоящая встреча для его команды, наверное, будет напряженной, т.к. на выезде играть всегда сложнее. Зато для половины российской команды этот матч будет дважды «домашним»: старший тренер и игроки Григорий Власов (Клуб настольного тенниса «УГМК») и Александр Шибанов (клуб «ДЭСП-Горизонт-2012») представляют не только страну, но и Свердловскую область.
«Еще 2-2,5 года назад о том, что в Верхней Пышме есть настольный теннис, почти никто не знал. Потом мы провели здесь первый турнир. А сегодня это уже серьезный центр мирового уровня, — заявил президент Европейского союза настольного тенниса Юрий Посевин. В частности, по словам Юрия Посевина, зарубежные спортсмены уже оценили отличный уровень подготовки зала во Дворце спорта УГМК.
На вопрос JustMedia о том, как продвигается популяризация настольного тенниса в России, Юрий Посевин заявил, что дела идут хорошо. Сегодня российская федерация настольного тенниса — одна из самых быстроразвивающихся в стране. «Мы постепенно приближаемся к показателям по СССР, когда у нас было задействовано около 2 млн. спортсменов, 150 тысяч столов и 40 млн мячей, — заявил г-н Посевин. — Расширяется и наша география. Если раньше настольный теннис был в основном представлен в Москве и Санкт-Петербурге, то теперь появились центры в Сибири, в Казани, в Екатеринбурге и Верхней Пышме».
В турнире Лиги европейских наций участвуют по 24 лучших женских и мужских национальных сборных команд, разделенных на три дивизиона (Premier, Challenge и Standard). Российские мужчины включены в самый престижный Premier-дивизион, а женщины — во второй по значимости Challenge-дивизион (из-за неудачного выступления на чемпионате Европы).
В каждом из дивизионов Лиги по восемь команд, разделенных на две группы — А и В. Таким образом, соперниками нашей мужской команды в группе А на первом этапе будут сборные Швеции, Беларуси и Германии. На втором этапе по две лучшие команды из каждой группы образуют полуфинальные пары, победители которых разыграют первые места в своих дивизионах. Командные матчи (с каждым из соперников дома и в гостях) состоят из пяти встреч — четырех одиночных и одной парной, и играются до трех побед.

Просмотров: 551

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.