Уральские дзюдоисты заняли третье общекомандное место на первенстве России

В состав российский сборной попали шесть спортсменов.

Уральские дзюдоисты заняли третье общекомандное место на первенстве России - Фото 1

Сборные юношей и девушек Уральского федерального округа заняли третье общекомандное место на первенстве России по дзюдо среди спортсменов не старше 17 лет. Чемпионат прошел в Твери. Участие в нем приняли свыше 600 спортсменов. Уральские юноши набрали 47,5 балла, девушки — 30,5 балла, сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Свердловской области.
Первенство стало отборочным этапом в сборную России, которую в этом году ожидает выступление на чемпионате Европы в Словении, кадетском первенстве мира в Венгрии и других международных турнирах.
В финале всероссийских соревнований приняли участие сборные девяти субъектов Российской Федерации, прошедшие отбор на январских первенствах федеральных округов. В их числе была и команда УрФО, в состав которой вошли сильнейшие в своем возрасте воспитанники свердловской школы дзюдо.
Счет завоеванным медалям наши земляки открыли в первый же день. В весовой категории 50 кг победу одержал представитель екатеринбургской СДЮСШОР «Виктория» Сахават Гаджиев. В финале он взял верх над призером первенства России-2008, москвичом Артемом Мушинским. На высшую ступень пьедестала поднялась и Анна Приданникова (+70 кг) из ДЮСШ № 16.
Чуть менее удачливой оказалась «динамовка» Светлана Романова. В финале весовой категории 63 кг она уступила восходящей звезде российского дзюдо из Тульской области Юлии Лосевой. «Серебро» досталось и еще одной воспитаннице СДЮСШОР «Виктория» Татьяне Белозеровой (40 кг).
Немного не дотянули до призового помоста двое свердловских юношей. Рафаэль Габилов (СДЮСШОР «Виктория») и Виктор Андрющенко (ДЮСШ «Буревестник») заняли в своих «весах» пятые места.
«Все эти спортсмены включены в состав национальной сборной для участия в международном турнире, который также пройдет в Твери с 10 по 14 апреля»,— сообщил президент Федерации дзюдо Свердловской области Сергей Колесников.