Победителями областного чемпионата по волейболу стали «Локомотив-93» и «ИнСис»

Мужчины набрали 28 очков, женщины — 20.

Победителями областного чемпионата по волейболу стали «Локомотив-93» и «ИнСис» - Фото 1

Завершился чемпионат Свердловской области по волейболу, который стартовал в феврале. В этом сезоне по круговой системе сыграли шесть женских коллективов и 12 мужских, поделенных на две группы (по шесть команд в группе).
Как сообщает пресс-служба Федерации волейбола Свердловской области, чемпионом в первой группе стала команда «Локомотив-93» из Екатеринбурга, которая прошла весь турнир без поражений и набрала 28 очков. Второе место — у волейболистов из новоуральского «Кедра», которые дважды уступили лидеру (25 очков). Бронзовые медали завоевала команда «ЭнТерра» из Березовского (20 очков).
Во второй группе отрыв лидера от остальных составил два очка: команда РГППУ из Екатеринбурга набрала 19 очков, уступив лишь в одной игре коллективу из Алапаевска, который в итоге стал вторым (17 очков). Третье место заняла команда из Богдановича, поднявшаяся на пьедестал почета с последнего места, занятого в прошлом году (16 очков).
«Для нас победа в чемпионате области очень важна, ведь наша команда впервые принимала участие в этом соревновании. Сейчас мы играем в Универсиаде-2009, а в следующем году планируем занять первое место и среди вузов»,— рассказал тренер команды РГППУ Алексей Политыко.
Не меньшие страсти разгорелись в чемпионате среди женских команд. Победу в турнире, как и у мужчин, одержали представительницы столицы Урала — команда «ИнСис» (20 очков). Обладателя второго и третьего места пришлось определять по соотношению выигранных и проигранных партий, так как сразу две команды — сборная Нижнего Тагила и новоуральский «Кедр» — набрали по 17 очков. В итоге с минимальным перевесом команда из Нижнего Тагила заняла вторую строчку турнирной таблицы, а волейболистки из «Кедра» стали третьими.
«От всей души поздравляю победителей и призеров областного чемпионата по волейболу! Я уверен, что и остальные команды получили огромное удовольствие от соревновательного духа и спортивной борьбы. Хочу пожелать всем коллективам встретиться осенью на играх Кубка Свердловской области!»,— поздравил волейболистов председатель Свердловской областной федерации волейбола, депутат ППЗС Свердловской области Валерий Савельев.