Чудесная победа волейболисток Сборной России на Кубке Б.Н. Ельцина

Почетный спортивный трофей капитану сборной России Марине Шешениной вручила вдова Бориса Николаевича Наина Ельцина.

Чудесная победа волейболисток Сборной России на Кубке Б.Н. Ельцина - Фото 1
2 июля во Дворце Игровых Видов спорта в Екатеринбурге состоялась торжественная Церемония награждения и закрытия VII Международного турнира по волейболу на Кубок первого Президента России Бориса Ельцина. Турнир завершился победой сборной России после финального матча с японками. Россия – Япония – 3:2 (20:25, 25:20, 25:18, 20:25, 16:14). После матча почти все специалисты отмечали, что изначально в российскую победу, в силу ряда факторов, верили немногие. Но наши спортсменки сделали всем любителям волейбола настоящий подарок.
Почетный спортивный трофей капитану сборной России Марине Шешениной вручила вдова Бориса Николаевича Наина Ельцина. Победительниц и призеров турнира поздравили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Николай Винниченко и губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Россия – Япония – 3:2 (20:25, 25:20, 25:18, 20:25, 16:14)
Как сообщает пресс-служба министерства физической культуры, спорта и туризма Свердловской области, в первой партии команды искали друг у друга слабые стороны. Поначалу их было больше у сборной России 20:25 итог первого сета. Сценарий словно повторял групповой матч, его дальневосточные спортсменки выиграли. Но, распробовав в поединке с Голландией вкус победы, горечь поражения россиянки познавать не захотели, взяли игру в свои руки и сровняли счет 1:1.
Третью партию наша сборная начала с отчаянного рывка – 6:1. Преимущество только росло. И сет остался за россиянками. 25 - 18. В четвертой партии японский тренер вывел на площадку всех высокорослых спортсменок. Россиянки, почувствовав близость победы, стали допускать ошибки, которых японки не простили – 20:25 и все решал тай-брейк – 16:14 и сборная России обладательница Кубка Ельцина в пятый раз!
Владимир Кузюткин главный тренер сборной России:
Да это чудо, но чудо, помноженное на спортивную дисциплину, самоотдачу и кураж. Я счастлив, что девчонки понимают меня с полуслова, что они справились с этой японской защитой, с которой до них на турнире никто не мог справиться. Я очень доволен этим турниром и выступлением команды на нем.
Марина Шешенина капитан сборной России:
Год назад была тоже победа, но тогда ее все от нас ждали. В этом году мы приехали аутсайдерами, команда самая молодая, неопытные девчонки, многие из которых впервые играли за сборную. Мы сделали это, доказали, что мы сильнее и мы счастливы.

Куба - Нидерланды - 3:0 (17:25, 23:25, 21:25)
Судя по всему, спортсменки сборной Нидерландов быстрее отошли после поражения, которое потерпели накануне от сборной России. Практически с первых минут можно было сказать, кто победит в матче за третье место. Хотя бы даже по эмоциям: голландские спортсменки были более эмоциональны в своих реакциях на выигранные и проигранные очки, 7 очков выиграли волейболистки команды Нидерландов в первой партии - 25:17. Во второй у кубинок будто проснулось желание отыграться, но оно тут же разбилось о броню голландского блока - 25:23. И третий сет прошел также под диктовку голландских спортсменок - 25:21.
Авитал Селинджер главный тренер сборной Нидерландов:
Конечно, играть за бронзу всегда нелегко, ибо разочарование от поражения в полуфинальном матче всегда велико. И тут особо остро стоит вопрос - кто быстрее сумеет оправиться от вчерашнего фиаско. Для нас это тоже был своеобразный опыт. И я рад, что мы сумели победить. Все-таки третье место нас следующий же день после проигрыша завоевать значительно сложней, чем серебро в финале. Последнее и вовсе считается поражением. Так что надо научиться ценить бронзу, чтобы завоевывать серебро и золото. В целом же наша команда продолжает прогрессировать, и я доволен итогами этого турнира.
Овьедо Бонильо Луис главный тренер сборной Кубы:
Это была очень напряженная игра, и мы, увы, допустили очень много ошибок, за которые и поплатились. Голландия сегодня была нас на голову сильнее. Вообще же турнир показал, что пока наша команда допускает много ошибок, которые нам и предстоит исправлять. Конечно, сказалась и усталость, накопившаяся за групповой этап. Так что некоторые волейболистки получат три дня отдыха, но не более того. Уже в сентябре нас ждет Чемпионат Северной и Центральной Америки, а до этого предстоит еще пройти квалификацию.