Екатеринбуржцы заняли седьмое место на чемпионате мира по парамоторам в Чехии

Экипаж Кирилл Екимов/Наталья Качалова вошел в сборную России, которая на чемпионате взяла «бронзу».

Екатеринбуржцы заняли седьмое место на чемпионате мира по парамоторам в Чехии - Фото 1

На завершившемся в Чехии чемпионате мира по парамоторам-2009 российская команда, в состав которой вошел экипаж из Екатеринбурга, завоевала бронзовую медаль.
Как сообщает пресс-служба Федерации сверхлегкой авиации Свердловской области, чемпионат мира по парамоторам — это наиболее значимое спортивное мероприятие, выявляющее сильнейших пилотов планеты в классе самых легких моторных летательных аппаратов (воздушные суда весом до 495 кг).
Чемпионат мира-2009, проходивший в Чехии с 30 июля по 9 августа, собрал более 100 пилотов из 18 стран. За 10 дней чемпионата было разыграно девять комплектов медалей в классах: одно- и двухместные паралеты, одно- и двухместные мотопарапланы.
Россию на этом чемпионате представляли четыре экипажа:
В классе двухместные паралеты — экипаж Кирилл Екимов/Наталья Качалова (Екатеринбург), экипаж Светлана Самусенко/Дмитрий Крючков (Москва);
В классе одноместные паралеты — пилот Андрей Колесников (Пермь);
В классе одноместные мотопарапланы — пилот Федор Постнов (Псков).
Лучшие результаты из россиян показал экипаж из Екатеринбурга Кирилл Екимов/Наталья Качалова, занявший седьмое место в личном зачете.
Победу в этом классе одержал австрийский экипаж Вальтер Хольцмюллер/Петер Мецгер, вторым стал экипаж из Германии Гунар Бартел/Рико Ханика, третьим — польский экипаж Пиотр Дудек/Доминик Дудек.
В командном зачете в этом же классе «двухместные паралеты» Россия завоевала бронзовую медаль. «Золото» досталось польской команде, а «серебро» — хозяевам чемпионата, команде из Чехии.
«Соревнования показали высочайший уровень подготовки пилотов и летной техники,— отметил участник чемпионата Кирилл Екимов.— Многие мировые производители моторной и парапланерной техники выставили собственные команды: Dudek, Vittorazi, Helix, Paramania, Nirvana и другие. Конкуренция была очень жесткая — лидеры менялись после каждого упражнения. Сложно и в то же время очень интересно соревноваться с пилотами такого высокого класса. К сожалению, не все возможности нам удалось реализовать. Личным результатом я не удовлетворен, но рад, что получилось «отстоять пьедестал» в командном зачете. Основной вопрос, который нам предстоит решить до следующего чемпионата — как в такой сложной конкуренции угнаться за зарубежными пилотами и производителями техники?».