Екатеринбуржцы стали лидерами IV этапа Кубка Урала по трофи-рейдам (ФОТО)

«Железный Перебор-2009» прошел в эти выходные в Тюмени.

Екатеринбуржцы стали лидерами IV этапа Кубка Урала по трофи-рейдам (ФОТО) - Фото 1

В эти выходные Тюменский внедорожный клуб провел IV этап Кубка Урала по трофи-рейдам «Железный Перебор-2009».
На IV этап Кубка Урала по трофи-рейдам приехали 52 участника из Екатеринбурга, Тюмени, Перми и Сургута. За два дня спортсмены прошли три спецучастка — всего около 200 км бездорожья. В первый день для них было приготовлено два линейных спецучастка, третий СУ прошел в формате GPS-ориентирования, сообщает пресс-служба OFF ROAD клуба Екатеринбурга.
По планам, в категории ATV-open «Железный Перебор» должен был определить не только победитель четвертого этапа, но и всего Кубка Урала. На тюменские соревнования приехало восемь экипажей. Среди них не было ни одного местного участника, все заявленные экипажи — гости из Екатеринбурга. По итогам первых двух спецучастков лучший результат показали Сергей Карякин и Илья Молчанов. Отставание ближайших соперников — Дениса Михеева и Максима Мустаева, Евгения Боаги и Антона Власюка — на протяжении первого дня составляло всего несколько минут. Во второй спортивный день лидерство захватили Антон Власюк и Евгений Боаги, но на итоговый результат это не повлияло. Сергей Карякин и Илья Молчанов выиграли четвертый этап Кубка Урала.
На данный момент несколько экипажей по итогам четырех прошедших этапов имеют примерно равное количество очков в итоговой таблице и у многих есть шансы стать чемпионами Урала сезона 2009 года.
В соседней категории ATV-original не было равных Виктору Сарапину и Евгению Чернову из Сургута.
В категории ТР1 первый спецучасток удалось пройти только Сергею Печкину и Евгению Фролову из Тюмени, которые в результате и стали победителями в своей категории. Незачет по итогам второго спецучастка получили все восемь экипажей, принявшие участие в соревновании. Не смогли в этот раз составить им достойную конкуренцию Максим Израилев и Дмитрий Суднев (Пермь) — новая лебедка на их автомобиле отказалась работать практически сразу после старта. Второе место в стандартном классе у Петра и Алексея Ширковых из Екатеринбурга, на третьем месте снова тюменский экипаж — Андрей Закс и Сергей Неделин.
В ТР3 основная борьба развернулась между екатеринбуржцами Евгением Павелиным—Сергеем Давыдовым и Дмитрием Коковиным—Иваном Решетнюком. По итогам первого спецучастка преимущество в две минуты было у экипажа Коковин—Решетнюк, которое их конкурентам удалось отыграть на втором СУ. Победителя определил второй день. Евгений Павелин и Сергей Давыдов не только финишировали на 14 минут раньше своих соперников, но и посетили на три контрольных точки больше. А вот постоянные участники и неоднократные призеры различных этапов Кубка Урала Андрей Аликин и Алексей Наугольных из Перми на втором спецучастке немного отклонились от маршрута. В результате вытащить свой автомобиль из ямы, в которую он попали, у них удалось лишь через два часа. От борьбы за призовое место на третьем спецучастке они отказались. На третьем месте в классе прототипов представители Тюмени Илья Нищета и Дмитрий Смирнов, первый раз принявшие участие в Кубке Урала.
Пятый, решающий, этап Кубка Урала по трофи-рейдам пройдет 11-13 сентября в Перми.