Екатеринбуржцев приглашают пробежаться по городу

Второй чемпионат по городскому ориентированию пройдет 5 сентября.

Екатеринбуржцев приглашают пробежаться по городу - Фото 1

В субботу, 5 сентября, в Екатеринбурге вот уже во второй раз пройдут соревнования по городскому ориентированию «Бегущий Город Екатеринбург-2009». Соревноваться в знании города выйдут участники на велосипедах, роликовых коньках, пешком, на общественном и личном транспорте.
Екатеринбург стал пятнадцатым городом в России и ближнем зарубежье, где проходят  соревнования по городскому ориентированию — увлекательному и оригинальному виду спорта, совмещающему посещение самых интересных городских уголков с азартом городской гонки и решением краеведческих загадок. С прошлого года соревнования в Екатеринбурге проводятся ежегодно.
В соревнованиях по городскому ориентированию участвуют команды численностью от одного до четырех человек. Стать участником может каждый, вне зависимости от его возраста и физической подготовки. Хотя большинство участников «Бегущего Города» — молодежь (студенты, молодые специалисты), в целом возрастной охват гораздо шире: максимальный зафиксированный возраст участника — 71 год, а самому юному пешеходу, выступавшему в составе семейной команды, не было и года. Екатеринбуржцев приглашают пробежаться по городу - Фото 2
Первые участники городского ориентирования стартуют в 8.00 утра. В течение дня им предстоит преодолеть маршрут протяженностью от 20 до 100 км (в зависимости от выбранной категории) и найти несколько десятков контрольных пунктов (КП), расположенных в самых живописных уголках Екатеринбурга. На каждой дистанции — от 20 до 40 КП, всего в соревнованиях задействованы порядка 150 точек на карте города. Участники проведут на трассе от 5 до 12 часов. Финиш соревнований закроется в 22 часа.
Городское ориентирование как вид спорта — ноу-хау организаторов: «Бегущий Город» был первым в России и в мире мероприятием, проведенным в этом формате, и по сей день остается единственным по-настоящему масштабным проектом такого рода. Ежегодные соревнования «Бегущий Город» проводятся каждую осень в Петербурге и каждую весну в Москве. В соревнованиях принимает участие около 5000 человек. Теперь соревнования проводятся ежегодно еще в Екатеринбурге и Киеве. Под эгидой проекта также организуются соревнования малого формата в городах России и зарубежья под общим названием «ПоБеГи»: подобные мероприятия уже прошли в Великом Новгороде, Алма-Ате (Казахстан), Ярославле, Выборге, Туле, Петрозаводске, Пушкине и Павловске, Твери, Череповце,  Иркутске, Казани и Костроме. Екатеринбуржцев приглашают пробежаться по городу - Фото 3
В прошлом году в Екатеринбурге в соревнованиях участвовало 114 команд, 294 участника. Среди них были и люди, специально приехавшие на соревнования из других городов: 30 человек из Москвы, 14 из Санкт-Петербурга. В этом году мероприятие будет еще масштабнее. Желающих посоревноваться в знании города будет больше — прошлые соревнования горожане приняли «на ура». Увеличится и количество категорий, в которых участники соревнуются между собой.

Фототчет о прошлогоднем забеге здесь.

 

Просмотров: 407

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».