Свердловские пловцы отличились на чемпионате Европы в Стамбуле

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете.

Свердловские пловцы отличились на чемпионате Европы в Стамбуле - Фото 1

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете проходившего в Стамбуле чемпионата Европы, завоевав 21 медаль — восемь золотых, пять серебряных и восемь бронзовых. Первой стала команда Голландии (10 золотых медалей, 3 «серебра», 1 «бронза»), третьими — французы (6—2—3). При этом по общему числу наград россияне обошли всех конкурентов. По ходу турнира было установлено 13 рекордов мира, 24 рекорда Европы и 24 рекорда России сообщает www.sportbox.ru.
Среди уральских спортсменов особенно отличились Никита Лобинцев и Данила Изотов, которые завоевали серебро и бронзу на дистанции 200 метров вольным стилем.
Главный тренер россиян Андрей Воронцов считает, что его подопечные были лучшими на чемпионате: «Сборная России стала сильнейшей командой в общем зачете чемпионата Европы,— отметил он в интервью агентству «Весь спорт».— По итогам первенства нам вручили специальный кубок как лучшей команде континента. Самым ярким событием дня был один на двоих мировой рекорд Аркадия Вятчанина и Станислава Донца. В принципе, случаи одновременного финиша спортсменов происходят довольно часто, а вот рекорд мира в исполнении двух пловцов — такого сразу и не упомнишь. Впечатление на всех это произвело колоссальное. Я, конечно, анонсировал упорную борьбу между Вятчаниным и Донцом, но такого предвидеть не мог. Означает ли это, что Донец и Вятчанин — абсолютно равные фигуры? Ну, этого я сказать не могу. Да, по количеству золотых медалей Донец выиграл этот раунд, записав на свой счет четыре золота. Но не забывайте, что Вятчанин до сих пор владеет рекордом мира на двухсотметровке».