Прославленной лыжнице Зинаиде Амосовой вручат почетную грамоту от администрации Екатеринбурга

За большой личный вклад в развитие лыжного спорта в Екатеринбурге.

Прославленной лыжнице Зинаиде Амосовой вручат почетную грамоту от администрации Екатеринбурга - Фото 1

В преддверии всероссийских массовых соревнований «Лыжня России-2010» глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал постановление о награждении заслуженного мастера спорта СССР, олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Зинаиды Амосовой. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Зинаида Степановна будет награждена почетной грамотой за большой личный вклад в развитие лыжного спорта в муниципальном образовании «город Екатеринбург», высокие спортивные достижения и в связи с 60-летием со дня рождения.
Последние несколько лет Зинаида Степановна Амосова опекает лыжников Свердловской области, отстаивает их интересы в высоких кабинетах, участвует во многих соревнованиях, а также организует свою фирменную гонку для юношей и девушек младшего возраста. Зинаида Степановна отмечена государственными наградами.
На большой лыжне великая советская спортсменка выступала в период с 1970 по 1984 годы. Зинаида Амосова — олимпийская чемпионка в эстафете 4х5 км 1976 года и чемпионка мира 1978 года на дистанциях 10 и 20 км. С 1976 года она является заслуженным мастером спорта СССР. На состязаниях внутри страны Зинаида Степановна успешнее всего выступала на Спартакиадах народов СССР в 1974, 1978, и 1982 годах.

ФОТО: www.rings66.ru

Просмотров: 369

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером