Несмотря на бессонные ночи.

Студент-горняк выиграл спринт и гонку преследования на отборочном турнире к зимней универсиаде - Фото 1

Второкурсник Уральского горного университета Александр Волков выиграл спринт 10 км и гонку преследования 12,5 км по биатлону, причем с преимуществом едва ли не в минуту, на отборочном турнире финала I Всероссийской Зимней Универсиады. Универсиада проходит в эти дни на учебно-спортивной базе «Динамо» под Екатеринбургом.
Александру Волкову не помешали даже бессонные ночи — все участники состязаний, несмотря на строгие запреты тренеров, смотрят телевизионные трансляции из Ванкувера с Зимней Олимпиады-2010.
Около 40 биатлонистов-представителей вузов Уральского федерального округа борются за путевки на финал первой Зимней Всероссийской Универсиады, которая возрождается в стране после большого перерыва. Летняя универсиада прошла в Казани в 2008 году. Теперь настал черед зимней. Последний раз студенты состязались еще в прошлом веке — в 1980 году.
В марте 2010 года на финале Зимней Универсиады в Красноярске Уральский округ представят Тюменский государственный и Уральский горный университеты. Именно их представители выиграли больше всего наград на отборочных соревнованиях. Так, студент из Екатеринбурга Кирилл Кудряшов, стартовав сегодня в гонке преследования шестым, финишировал вторым, и погода ему не помешала. Третьим среди юношей финишировал также студент УГГУ Сергей Рычков.
Девушки сегодня бежали гонку преследования 10 км с четырьмя огневыми рубежами. Первое место заняла студентка Тюменского госуниверситета Мария Садилова, второе — студентка горного университета Наталья Егошина, на третьем месте еще одна студентка из Тюмени — Дарья Новикова. Окончательный список сборной округа будет определен 19 февраля после эстафетных гонок.