Депутаты екатеринбургской гордумы нашли виновных в провале на Олимпиаде

Парламентарии предлагают создать в бюджете отдельную строку расходов на спорт.

Депутаты екатеринбургской гордумы нашли виновных в провале на Олимпиаде - Фото 1

Екатеринбургские депутаты после подведения итогов Олимпиады в Ванкувере, задумались над ошибками российской сборной и обсудили перспективы развития спорта в уральской столице. Не исключено, что после бурного обсуждения на заседании городской думы в бюджете муниципалитета появится отдельная строка расходов на спорт.
Депутаты выразили недовольство выступлением российской команды на Олимпиаде. Разговор о провале российской сборной плавно перешел в поиск виновных за эти действия.
- Закон о муниципальном образовании разделил полномочия областных и муниципальных органов. Спорт высших достижений относится к полномочиям правительства Свердловской области, - докладывала начальник управления по развития физической культуры, спорта и туризма администрации города Людмила Фитина.
Депутат Светлана Шаманова отчаянно пыталась добиться от докладчицы, сколько же детей в Екатеринбурге занимается лыжным спортом, который является одним из наиболее перспективных в регионе, но внятного ответа так и не получила. Людмила Фитина ограничилась тем, что лыжи входят в программу уроков физкультуры в школе.
- Депутат Госдумы Светлана Журова сказала, что детей в лыжи никто не хочет отдавать, - продолжала настаивать Светлана Шаманова.
К ней присоединился Рафаэль Шихов с вопросами о развитии прыжков с трамплина и лыжного двоеборья, а также наличии платных и бесплатных услуг в детско-юношеских спортивных школах города. Людмила Фитина честно призналась, что трамплин для лыжных прыжков сейчас не соответствует требованиям безопасности и только после завершения его реконструкции будет открыта школа олимпийского резерва. В городских спортшколах, по ее словам, платными являются только 3,2% услуг. Кстати, в отчете начальника управления по развитию физической культуры депутаты не нашли разделения какая доля средств, потраченных на развитие спорта в городе приходится на муниципальный бюджет, а какая на честных инвесторов, из чего сделали вывод, что город вкладывает в это направление только малую часть.
- Важны доступные условия для детей, занимающихся спортом и качественное преподавание. На сегодняшний день финансирование спорта находится в подразделе «Здравоохранение». Сколько об этом ни говорили, все время как-то плавно обходят этот вопрос. Надо создать рабочую группу и обратиться в правительство РФ с просьбой сформировать отдельную строку расходов бюджета на спорт, предложил депутат Андрей Бура.
С инициативой коллеги депутаты согласились и решили обсудить проект обращения на заседании комиссий гордумы.

Просмотров: 353

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.