Екатеринбуржцы организовали уникальный веломарафон SnowCherry. ОТЧЕТ

В мероприятии приняло участие 66 спортсменов.

Екатеринбуржцы организовали уникальный веломарафон SnowCherry. ОТЧЕТ - Фото 1

В минувшие выходные в Челябинской области состоялся первый в России зимний кросс-кантри веломарафон SnowCherry 2010. Количество участников превысило ожидания организаторов: в гонке приняли участие 66 спортсменов и любителей со всего УрФО, а победителями в самой сложной группе «Хард» стали гости из Москвы. Эксперты настолько высоко оценили уровень соревнований, что уже в следующем году SnowCherry может получить статус этапа Кубка России по XCM (кросс-кантри марафонам).
По словам организатора соревнований SnowCherry 2010, руководителя екатеринбургского велоклуба ProBike Павла Феоктистова, переговоры с представителями Российской Федерации велоспорта об этом уже ведутся. Если SnowCherry получит статус общероссийских соревнований, его победители смогут не только получать высокие спортивные разряды, но и участвовать в Кубке России по XCM. «Для нас это, безусловно, шаг на новый уровень, - говорит Павел Феоктистов. - Кроме того, мы очень рады, что гонка собрала такое количество участников, это даже больше, чем на летних веломарафонах. К примеру, от одной только Снежинской Федерации велоспорта приехали 8 спортсменов. Отдельное спасибо администрации Вишневогорска и лично Наталье Чуркиной за организацию ночлега для «марафонцев».
В целом, соревнования прошли в теплой и дружеской обстановке, чему способствовала и погода – температура в день марафона не опускалась ниже -2 градусов. Однако практически все участники марафона отмечают, что внезапным препятствием для многих стал сильный встречный ветер. «До поселка Маук спортсменам пришлось работать против ураганного западного ветра, - говорит Павел Феоктистов. – Ветер был такой силы, что от его порывов мотнуло на дороге судейский внедорожник весом в 2 тонны. Но именно поэтому мы и делали командную гонку, чтобы участники в паре имели возможность поочередно отдыхать за спиной друг у друга», - подытоживает Павел.
«Очень приятно было встретить много знакомых лиц. Участников, на мой взгляд, было больше, чем на первом летнем марафоне «Киргишанские дебри». Я считаю, что одним из главных достижений этого мероприятия была как раз теплая дружеская атмосфера, несмотря на то, что и соревновательный дух тоже присутствовал в полном объеме. Но если задача организаторов развивать велоспорт именно как массовый спорт, эта атмосфера очень важна, она становится залогом успеха», - отмечает руководитель Контрольного пункта марафона, кандидат в мастера спорта по туризму, почетный велоактивист Екатеринбурга Анатолий Вахрушев.
По итогам соревнований SnowCherry 2010 1-е и 2-е место в группе «Лайт - мужчины» стали представители челябинских клубов Velochel и Galeontrade. Третье место – команда JamBike (Екатеринург). В группе «Лайт - мужчина + женщина» победу одержали Илья Гулявцев и Галина Луканина из клуба Velochel (Челябинск). Второе место досталось сборной команде - VeloTime (Екатеринбург) и «Велоцентр» (Тюмень). Третье место – сборная клубов ProBike и Multi-Team, Екатеринбург.
В самой сложной группе «Хард – мужчины», чья дистанция составила 2 круга, то есть 114 км, победу одержала пара москвичей – Павел Благих и Алексей Пичугин – «Merida-Веломир», ProBike. Их результат – 4 часа 36 минут. Второе место – Игорь Закиров (Velochel) и Александр Попов (ProBike). Третье место – Станислав Собокарь и Михаил Будько (Multi-Team). С 10-минутной разницей от 3 места пришла на финиш команда из г. Снежинска – «Снежняги».
Участники марафона SnowCherry 2010 высоко оценили уровень соревнований. Призы для победителей предоставили бессменные и горячо любимые магазины Discovery и «Манарага».
Победитель группы «Хард», член Сборной России по MTB (горный велосипед), мастер спорта Павел Благих (г. Москва):
- Ваши впечатления от SnowCherry 2010?
- Отличные впечатления! Спасибо организаторам и всем, кто не побоялся выйти на старт за это яркое пятно посреди долгой и серой зимы. Очень понравилась трасса – красивые виды, рабочие подъемы. Было ощущение праздника единомышленников, несмотря на то, что это соревнования.
- Насколько сложно было ехать в сравнении с тем, что ожидали?
- Не сложно, не легко, а прогнозируемо. Были некоторые моменты, которые заставили задумать о направлении подготовки к предстоящему сезону. К сожалению, эта зима, с ее морозами немного помешала тренировкам, но ничего, справились. Плюс ко всему мы с напарником уже имеем немалый опыт именно парных гонок. В прошлом году мы стали победителями многодневки «Транс Байкал». Предстоящий сезон будет посвящен именно двум многодневным парным марафонам – «Транс Байкал» и «Рипейский Солнцеворот». И в свете подготовки к ним, марафон в Вишневогорске пришелся очень кстати. Хотелось бы отметить, что мой товарищ по команде – Алексей Пичугин, с которым мы уже третий сезон защищаем цвета команды «Merida-Веломир», прилетел из Москвы специально на эту гонку.
- Были ли какие то внезапные сложности?
- Есть некоторые замечания по питанию на дистанции. Из-за этого в самом конце гонки немного подергивало мышцы на подъемах. Но я думаю, организаторы учтут этот опыт. Я уже сказал, что в плане тренировок эта зима была немного скомканной, поэтому на втором круге был небольшой кризис. Но надо сказать спасибо парному формату гонки, который подразумевает наличие товарища рядом. Алексей взял на себя основную часть работы на участке трассы с сильным встречным ветром, что позволило мне перевести дух.
- Как Вы оцениваете общий уровень организации соревнований?
-Для первого мероприятия в зимних условиях все прошло замечательно. При проведении подобных проектов небольшие недочеты неизбежны, но как говориться - не ошибается тот, кто ничего не делает. Хорошо, что удалось привлечь местную администрацию и заполучить в пользование великолепную инфраструктуру спорткомплекса поселка. Также хочу отметить организацию питания и поддержки на трассе. В марафонах очень важна поддержка участников в виде горячего питания, технической помощи и медицинского сопровождения.
- Что бы Вы хотели пожелать организаторам?
- Самое главное - не сбавлять оборотов. Во всем мире на старт веломарафонов выходят тысячи любителей спорта и активного образа жизни. Я надеюсь, что велоклуб ProBike в лице Павла Феоктистова и его команды будет и дальше развивать идею именно массового и всем доступного спорта. Ведь именно марафоны позволяют вам увидеть красоту родного края, и даже побывать в тех уголках Земли, куда вы и не мечтали попасть.
Подробнее о марафоне SnowCherry 2010: http://www.bike-pro.ru/xcm/snowcherry2010.html
Обсуждение на велофоруме: http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=94&i=196221&t=196221

Просмотров: 293

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.