Свердловчане привезли с Паралимпиады десять медалей

Три золотых, три серебряных и четыре бронзовых.

Свердловчане привезли с Паралимпиады десять медалей - Фото 1

Десять паралимпийских наград — три золотых, три серебряных и четыре бронзовых — таков результат выступления свердловчан на X Паралимпийских играх в Ванкувере. Побит рекорд паралимпийских наград Турина (две золотых и шесть серебряных медалей).
Две золотых, одну серебряную и одну бронзовую награды завоевала опытная Анна Бурмистрова. Одна золотая, две серебряных и одна бронзовая — на счету дебютантки Игр Михалины Лысовой.
Первую медаль российской сборной для российской сборной завоевала Анна Бурмистрова (категория — стоячие спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата), финишировавшая в биатлонной гонке преследования (пасьют) с российским флагом в руках с большим преимуществом перед соперницами (финка Майя Лойтинойя отстала от чемпионки на 1 минуту 35 секунд).
В этой же дисциплине бронзовым призером стала и серебряный призер Паралимпийских игр в Турине Алена Горбунова.
В категории слабовидящих, также в первый день соревнований, бронзовую медаль в спринте завоевала дебютантка Игр Михалина Лысова, за что там же в Ванкувере была удостоена знака и удостоверения заслуженного мастера спорта.
Второе золото Анна Бурмистрова выиграла в лыжной гонке на 15 км свободным стилем. В биатлоне на 12,5 км Анна Бурмистрова завоевала серебряную награду, Михалина Лысова — бронзовую.
В лыжных гонках на 5 км классикой и в лыжном спринте Михалина Лысова стала серебряным призером, а в эстафете 3х2,5 км — чемпионкой Паралимпийских игр в составе российской команды.
Падение на опасном вираже лишило Анну Бурмистрову триумфа в лыжной гонке на 5 км свободным стилем. Свою последнюю медаль на X Паралимпийских играх — бронзовую — Анна завоевала, выступив в лыжном спринте классическим стилем.