Турнир памяти Героя России Владимира Ласточкина прошел в поселке Балтым. ФОТО

150 спортсменов в возрасте от 10 до 20 лет состязались в восточных единоборствах.

Турнир памяти Героя России Владимира Ласточкина прошел в поселке Балтым. ФОТО - Фото 1

В спортивном комплексе поселка Балтым (Верхняя Пышма) состоялся турнир по восточным боевым единоборствам (дисциплина кобудо), посвящённый памяти Героя России майора милиции Владимира Ласточкина. Это памятное мероприятие проводилось ежегодно в Москве, а с 2010 года решением президиума Федерации проведение соревнований перенесены на родину героя в Свердловскую область.
Владимир Ласточкин героически погиб в 1995 году на окраине города Гудермеса. В декабре 1995 года во время проведения спецоперации вокруг города Гудермеса и эвакуации раненых группа сводного отряда под руководством Владимира Ласточкина подверглась атаке со стороны боевиков. Отражая нападение, офицер, закрывая собой раненых товарищей от осколков, получил тяжелое ранение в голову. Сослуживцы доставили Владимира в военный госпиталь Грозного, где он, не приходя в сознание, скончался.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, майору милиции Владимиру Евгеньевичу Ласточкину Указом Президента Российской Федерации посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен офицер на родине — в Екатеринбурге. Приказом МВД России он навеки зачислен в списки личного состава ГУБОП МВД России.
Уже десятый год подряд на соревнования съезжаются юные спортсмены со всей России. В этот раз для участия в турнире собрались лучшие из лучших в различных видах единоборств — самбо, дзюдо, рукопашного боя, ушу, каратэ, айкидо и джиу-джитсу из городов и областей Уральского региона. Соревнования состоялись по следующим разделам: «Кумите ниппон кемпо» — поединки в полный контакт в защитном оборудовании, «Нунчаку кумите» – поединки на нунчаку, «Тайхо дзюцу» — парные выступления по демонстрации техник с традиционным видами оружия и без него, «Ката» — демонстрация техник с различными видами традиционного оружия — нунчаку, бо, тонфа, сай, кама, тройной сцеп и другие.
Как сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области, всего было представлено 15 команд, общее количество участвующих спортсменов — 150 человек в возрасте от 10 до 20 лет из Екатеринбурга, Березовского, Полевского, Ирбита, Каменска-Уральского, Невьянска, Нижнего Тагила, Североуральска, Челябинской и Тюменской областей, Пермского края.
Цель мероприятия — воспитание подрастающего поколения в уважении к памяти героев России, возрождение традиций патриотического воспитания молодежи.
На церемонии открытия турнира присутствовал исполняющий обязанности начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Свердловской области подполковник милиции Петр Кривегин. В интервью съемочной бригаде пресс-службы ГУВД по Свердловской области Петр Петрович отметил: «Важность данного мероприятия заключается также и в пропаганде здорового образа жизни молодежи и занятий спортом, и я желаю всем бойцам, участвовавшим сегодня в турнире, дальнейших успехов».
На турнир были приглашены родственники героя и его близкие друзья, среди которых сын Владимира Ласточкина — Андрей и отец — Евгений Ласточкин. Мероприятие началось с торжественного построения участников. Собравшиеся почтили память Владимира Евгеньевича минутой молчания. Приветственное слово было предоставлено заместителю командира отряда СОБР Игорю Алексеевичу Трубскому: «Для меня большая честь присутствовать на данном мероприятии. Мне очень не хватает нашего боевого товарища Владимира Ласточкина». Также Игорь Алексеевич пожелал успехов всем участвующим в турнире бойцам в их нелегкой спортивной жизни. Затем слово было предоставлено сыну Героя России Андрею Ласточкину, который от лица своей семьи поблагодарил всех присутствующих и пожелал спортсменам показать сегодня свои лучшие результаты. «Я очень рад, тому, что люди не забыли подвиг моего отца и помнят всех наших героев»,— отметил он.
В ходе упорной борьбы первые места в поединках «Кемпо» заняли спортсмены: в возрастной категории 10-11 лет (вес до 33 кг) — Степан Степанян; в весовой категории до 36 кг — Тимур Шаймухамедов; свыше 40 кг — Иван Габов. В категории 12-13 лет до 40 кг — Константин Симонов; до 45 кг — Терентий Саралидзе; до 50 кг — Сергей Еговцев. 14-15 лет до 50 кг — Максим Воротников; до 55 кг — Борис Болев; до 60 кг — Ислам Хаджаев (все — из Екатеринбурга); до 65 кг — Геннадий Карипанов из Челябинска, и свыше 65 кг — Андраник Чичакян из Екатеринбурга. В категории 16-17 лет до 55 кг лидером стал Алексей Степанов; до 60 кг — Семен Ивашин из Челябинска; до 65 кг — Григорий Ермов, до 70 кг — Геннадий Симаков, в категории свыше 70 кг победителем стал Виталий Разуваев (все — из Екатеринбурга); в категории «Супер-тяж» лидировал Антон Капыльский из Невьянска. В возрастной категории 18-20 лет также победили наши земляки — Максим Игнатьев в весе до 65 кг, до 70 кг — Андрей Черемных и до 75 кг — Артем Шабалин; до 80 кг приз выиграл спортсмен из Челябинска Константин Ильин. В разделе «Ката» чемпионкой стала Наталья Кельбас (Екатеринбург); в парном выступлении «Тайхо дзюцу» первое место одержали Олег Попов и Сергей Духновецкий. В возрастных категориях 14-15 лет в разделе «Нунчаку кумите» выиграл участник из города Березовского Виталий Седин; с 16 лет первое место занял Илья Богомолов из Екатеринбурга, а с 17 лет Геннадий Карипанов из Челябинска.
В общем командном зачете «бронзу» завоевала команда Свердловской областной федерации кобудо, вторыми стали ребята из челябинской СДЮСШОР «Конус», победили же спортсмены клуба «Рингс-Скорпион».
По итогам состязаний призеры и победители получают право на присвоение спортивного разряда «кандидат в мастера спорта по восточному боевому единоборству».

ФОТО: пресс-служба ГУВД по Свердловской области

 

 Турнир памяти Героя России Владимира Ласточкина прошел в поселке Балтым. ФОТО - Фото 2 
 Турнир памяти Героя России Владимира Ласточкина прошел в поселке Балтым. ФОТО - Фото 3 
 Турнир памяти Героя России Владимира Ласточкина прошел в поселке Балтым. ФОТО - Фото 4 
 Турнир памяти Героя России Владимира Ласточкина прошел в поселке Балтым. ФОТО - Фото 5 
 Турнир памяти Героя России Владимира Ласточкина прошел в поселке Балтым. ФОТО - Фото 6 
 Турнир памяти Героя России Владимира Ласточкина прошел в поселке Балтым. ФОТО - Фото 7 

 

Просмотров: 1568

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.