Екатерина Ляпкина и Кристина Фомина удачно выступили на первенстве России.

Две свердловские спортсменки завоевали путевки на первенство Европы по армспорту - Фото 1

В поселке Поведники Московской области завершилось первенство России по армспорту среди юношей и девушек 1992/1993 и 1994/1995 годов рождения. В нем традиционно приняла участие и сборная команда Свердловской области. Из-за небывало высокой конкуренции, вызванной стремлением ведущих спортсменов отобраться на первенство Европы, которое пройдет этим летом в Москве, выступление свердловской команды можно считать достаточно успешным.
Среди юношей и девушек 1994/1995 годов рождения необходимо отметить хорошее выступление следующих спортсменов: Надежда Иртуганова (третье место, весовая категория 55 кг), Екатерина Степанова (пятое место, 70 кг), Павел Лунев (третье место, +70 кг), Сергей Щипанов (четвертое место на левой руке, вк +70 кг).
Юниоры и девушки более старшего возраста (1992/1993 гг.р.) отборолись не менее достойно. Екатерина Ляпкина стала бронзовым призеров в категории 45 кг, а Кристина Фомина — серебряным в категории 50 кг. Немного не хватило Елене Сарафановой до пьедестала почета (пятое место) в весовой категории 60 кг. Сергей Щипанов, выступая уже среди более старших спортсменов, тем не менее показал весьма неплохой результат — восьмое место в самой тяжелой категории. Необходимо отметить и спортсмена из Полевского Ивана Зеляева, который в ходе соревнований получил тяжелую травму — перелом руки, но даже по итогам одной руки стал девятым в категории 70 кг. К сожалению, не смогли похвастаться удачным выступлением в этот раз лидеры категорий 60 и 65 кг в Свердловской области Егор Захаров и Егор Баяндин, занявшие в итоге одни из последних мест.
Добавим, что на первенство Европы по армрестлингу отобрались в итоге две свердловчанки: Кристина Фомина, которая будет сражаться на двух руках (50 кг), и Екатерина Ляпкина (45 кг), которая прошла отбор в борьбе на левой руке.
«Я рад за девочек. Они хорошо себя проявили и по праву поедут в Москву на первенство Европы,— считает президент областной федерации армспорта  Юрий Жилинский.— Сейчас их ждет подготовка к европейскому мундиалю.
Неприятно был удивлен результатами Захарова и Баяндина. Сейчас разбираемся, в чем причины провала. Либо в подготовке, либо при перегоне веса. Захаров, точно знаю, сгонял вес, а Баяндин просто недавно перешел в более тяжелую категорию. Раньше боролось в 60 кг — теперь в 65. Отсюда, скорее всего, неутешительные итоги».
Сборная Свердловской области в итоге финишировала в общекомандном зачете восьмой.
С 22 по 25 апреля пройдет чемпионат России в Москве, где и будет сформирован состав сборной России для выступления на юбилейных чемпионатах Европы в Москве и мира в Лас-Вегасе. Сборная Свердловской области повезет команду из 15 человек, среди которых особо выделим четверых. Это Алексей Поляков (60 кг), МСМК, который вернулся в армрестлинг после годичного перерыва. Последние семь лет свердловчанин неизменно входил в сборную России. Также реальные шансы на медали имеют Александр Анфилофьев (80 кг), Алексей Акимов (больше 110 кг) и Евгений Хрычкин, с этого сезоне выступающий за Свердловскую область, сообщает пресс-служба федерации армспорта области.