Ксения Перова из Лесного стала чемпионкой Европы по стрельбе из лука

Первенство состоялось в итальянском городе Роверето.

Ксения Перова из Лесного стала чемпионкой Европы по стрельбе из лука - Фото 1

С 24 по 30 мая в городе Роверето (Италия) проходил Чемпионат Европы по стрельбе из лука. Женская сборная команда России в классическом луке была представлена Натальей Эрдинеевой и Инной Степановой  из Бурятии и свердловчанкой, воспитанницей СДЮСШОР «Факел» города Лесного Ксенией Перовой, сообщает sverdlsport.ru.
Так, в 1/8 финала сборная России обстреляла сборную Бельгии с результатом 218-195. В 1/4 финала Россия—Великобритания был зафиксирован счет 208:200. В полуфинале наша сборная встретилась с хозяевами чемпионата — сборной Италии. В упорной борьбе россиянки выиграли 2 очка с результатом 213:211. В финале сборная России встретилась с испанками. По квалификационному раунду сборная России была второй, а сборная Испании восьмой. Несмотря на это главный матч чемпионата Европы по стрельбе из лука получился по-настоящему упорным. И лишь последние выстрелы обеспечили золотую медаль российской сборной — 202:195.
Всего же российские лучники добились выдающегося результата, завоевав семь медалей - четыре золотых, одну серебряную и две бронзовые. Это позволило занять первое место в общекомандном зачете. Второе место заняли итальянцы (1-4-2), третью позицию поделили бельгийцы и немцы (по 1-1-0). По общему числу медалей лучшие результаты у россиян и итальянцев (по 7), заметно опередившие голландцев, британцев, немцев и бельгийцев (по 2). В олимпийских дисциплинах в активе россиян два золота и серебро. Второй-третий результаты показали французы и немцы (по 1-0-0), четвертый — итальянцы (0-2-1).
Двукратной чемпионкой Европы стала россиянка Наталья Эрдыниева в олимпйиском классическом луке в индивидуальном зачете и в команде с Инной Степановой и Ксенией Перовой. Степанова выиграла еще серебро в личном турнире. Свердловчанка Ксения Перова финишировала в этом зачете в борьбе за 17-32 места.
Виктория Бальжанова взяла золото в блочном луке в индивидуальном первенстве, а также бронзу в команде с Альбиной Логиновой и Дианой Тонтоевой. В активе Логиновой еще и бронза личного турнира. Приятным сюрпризом стало золото в командном зачете блочников Александра Дамбаева, Данзана Халудорова и Дениса Сегина.
«На чемпионате Европы у сборной России был выставлен сильнейший на сегодня состав,— считает тренер нашей спортсменки Станислав Попов.— Это был главный старт года, ради которого мы и работали. Задача была вполне конкретная — завоевать медали. Ксения стала чемпионкой России, но пропустил первый этап Кубка Мира в Хорватии, однако на тренировочных сборах выиграла борьбу за место в составе у Татьяны Бородай и Татьяны Сегиной.
В следующем году главным стартом будем чемпионат мира, который пройдет в Африке. Именно на нем будут разыгрываться олимпийские лицензии для Лондона-2012. У женщин в классическом луке за право попасть на мировой мундиаль будут претендовать уже обозначенная пятерка Эрдинеева, Степанова, Перова, Бородай, Сегина. Надеюсь, что к ним присоединится и еще одна представительница Лесного Ксения Кутузова из того же Лесного. Нашим девушкам на чемпионате мира нужно будет войти в восьмерку сильнейших в командном зачете и в личной классификации финишировать не ниже 32 места. Действующим чемпионкам Европы это вполне по силам».
Добавим, что с 7 по 12 июня Ксения Перова в составе сборной России образца итальянского Роверето отправится на второй этап Кубка Мира, который пройдет в Анталии. Далее ее ждут выступления в Америке и в Шанхае на этих же соревнованиях.