Россия—Китай — 3:2. Кубок Ельцина начался для россиянок с победы над принципиальным соперником

У команд давние счеты.

Россия—Китай — 3:2. Кубок Ельцина начался для россиянок с победы над принципиальным соперником - Фото 1

В ДИВС «Уралочка» вечером 6 июля состоялась торжественная церемония открытия VIII Международного турнира по волейболу среди национальных женских сборных на Кубок первого Президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Участников и гостей соревнований приветствовали супруга первого президента России Наина Ельцина, председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.
Наина Ельцина открыла соревнования своей вступительной речью: «Я рада приветствовать всех участников и гостей VIII Международного турнира по волейболу среди национальных женских сборных на Кубок первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Впервые среди участников — команды Италии и Германии. Итальянские волейболистки приехали в Екатеринбург в ранге чемпионок Европы. Думаю, что их участие придаст значимости этим соревнованиям. Хочется сказать и о сборной Китая, в составе которой здесь выступят Олимпийские чемпионки. Думаю, что болельщики будут обеспечены ярким и захватывающим зрелищем».
Отметим, что эти соревнования открывают череду крупных общественно-политических мероприятий июля: буквально сразу после Кубка Ельцина в Екатеринбурге пройдет встреча глав двух государств России и Германии в рамках X Российско-германского форума «Петербургский диалог». В эти же сроки Екатеринбург станет местом проведения шестого Российско-Германского молодежного парламента «Россия и Германия: общие вызовы — общие решения для Европы».
Борис Ельцин был страстным волейбольным болельщиком. И именно благодаря ему эти соревнования стали визитной карточкой не только Свердловской области, но и всей России.
Первый игровой день начался с товарищеского матча сборных России и Китая. У этих команд давние счеты: три года назад в финале «Кубка Ельцина-2008» китаянки обыграли россиянок, затем национальная сборная нашей страны вновь потерпела от них поражение, на этот раз на Олимпиаде в Пекине. И последний раз волейболистки из Китая переиграли наших соотечественниц совсем недавно — пару недель назад на международном турнире в швейцарском Монтре.
Еще накануне главный наставник сборной России Владимир Кузюткин отмечал, что в товарищеском матче играть в полную силу команда не будет, но счет встречи — 3:2 — говорит об обратном. Если в первой партии казалось, что китаянкам не составит труда вновь одержать победу — преимущество 12 очков, 25:13, то в остальных сетах борьба велась на равных.
А вот встречи других команд закончились более категорично: Германия—Нидерланды — 1:3 (25:23, 27:29, 10:25, 21:25), Италия—Белоруссия — 3:1 (25:20, 22:25, 26:24, 27:25). Сегодня, 7 июля, во второй игровой день турнира, состоятся матчи Италия—Германия (товарищеский матч), Китай—Нидерланды, Беларусь—Россия.

 ФОТО: Антон БУЦЕНКО

Россия—Китай — 3:2. Кубок Ельцина начался для россиянок с победы над принципиальным соперником - Фото 2Россия—Китай — 3:2. Кубок Ельцина начался для россиянок с победы над принципиальным соперником - Фото 3
Россия—Китай — 3:2. Кубок Ельцина начался для россиянок с победы над принципиальным соперником - Фото 4Россия—Китай — 3:2. Кубок Ельцина начался для россиянок с победы над принципиальным соперником - Фото 5
  

Просмотров: 451

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером