Сегодня болельщиков ожидают заключительные игры группового этапа «Кубка Ельцина-2010» по волейболу.

Второй день борьбы за Кубок Ельцина. Италия бьет Германию, Китай — Голландию, а Россия громит Беларусь - Фото 1

Второй день VIII Международного турнира по волейболу среди женских национальных сборных команд на Кубок первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина принес победу Италии, Китаю и России.
Так, товарищеский матч Италия—Германия завершился со счетом 3:2 (25:21, 25:19, 24:26, 22:25, 15:8). Результаты матча Китай—Нидерланды — 3:2 (25:12, 22:25, 25:15, 23:25, 17:15).
В первой партии встречи сборных Китая и Нидерландов казалось, что все закончится очень быстро в три сета. 25:15 за 20 минут в пользу китаянок. Но уже во второй партии стало ясно, что и голландские волейболистки приехали в Екатеринбург не для шопинга: -10 превратились в +3 – 22:25. Проигрывая по ходу встречи 4 очка – 7:11, спортсменки Голландии сравняли счет менее, чем за 2 минуты — 12:12. А в третьем сете команда Нидерландов словно потеряла ключик к волейбольным секретам китайской команды — снова быстро, всего за 22 минуты, 25:15. На тай-брейке удача повернулась к команде Китая — 17:15 и итог — 3:2.
«Все команды, что приехали на «Кубок Ельцина-2010», очень сильные. Цель для национальной сборной Китая на этих соревнованиях — попробовать новых игроков и найти свои слабые стороны. Судя по результату этой встречи, нам удалось и то, и другое»,— говорит Ванг Бао Куан, главный тренер женской сборной Китая.
«Эта игра — хорошая практика для нашей команды. Многие из игроков команды ни разу не играли со сборной Китая, да и вообще на турнирах такого уровня. Например, наша связующая лишь пять месяцев играет в сборной. Китай — очень серьезная команда, и матч с таким соперником — очень хороший опыт для Нидерландов»,— отметил после игры Авитал Селинжер, главный тренер женской сборной Нидерландов:
Исход матча Белоруссия—Россия можно было предсказать еще до начала игры — 0:3 (15:25, 19:25, 12:25). Задача белорусских спортсменок была — выстоять, не сдаваться совсем уж без боя. Ну, а задача российской сборной — «наиграть» связки перед более важными матчами на этом турнире. Обе команды с поставленными задачами справились.
«Мне не хотелось бы преувеличивать значение этой победы. Да, результат здесь был известен заранее. Надо отдать должное спортсменкам Белоруссии: они не опустили руки и боролись до конца. Что же касается российской сборной, то я на этом турнире отказался от экспериментов с составом. Наша задача — подготовиться к серьезным матчам — уже завтра мы играем с чемпионками Европы — итальянками»,— заметил Владимир Кузюткин, главный тренер женской сборной России.
«Мы особо, конечно, и не рассчитывали на успех. Для нас было главное — сражаться до конца, что мы и делали сегодня»,— говорит Станислав Саликов, тренер женской сборной Белоруссии.
Сегодня, 8 июля, в третий игровой день болельщиков ждут заключительные игры группового этапа «Кубка Ельцина-2010»: