Главный тренер сборной Италии уверен, что российские волейболистки сильнейшие на чемпионате.

Россия—Италия — 3:0: очередная уверенная победа россиянок на Кубке Ельцина за выход в полуфинал - Фото 1

В ДИВС «Уралочка» продолжается международный турнир по волейболу среди женских команд на Кубок Ельцина. Третий день чемпионата завершился уверенной победой россиянок над соперником из Италии. Белоруссия не менее уверенно проиграла Нидерландам в товарищеском матче, а одна из сильнейших волейбольных команд — сборная Китая — в достойной игре обыграла немецких гостей.
Отдельное внимание, разумеется, стоит уделить игре россиянок, сумевших одержать победу над Итальянцами со счетом 3:0 (25:20, 25:19, 25:18). Примечательно, что матч между сборными России и Италии был едва ли не самым коротким на этом турнире. Обе команды еще накануне решили вопрос с выходом в полуфинал, сегодняшний матч лишь определял им соперников на полуфинальный матч. Лишь во второй партии итальянкам удалось на какое-то время выйти вперед, но удары Екатерины Гамовой и Татьяны Кошелевой вскоре привели счет в надлежащий вид — в пользу России — 25:19. А в третьей партии и гостям и хозяйкам турнира, видимо, так захотелось уже отдохнуть, что и вовсе тянуть не стали — 20 минут и 25:18.
Главный тренер женской сборной Италии Массимо Барболини после матча заявил: «Россия сегодня уверенно победила. Команде удалось преодолеть тот период, когда у нее не все получалось в игре. Сегодня были великолепны и блок и нападение. Россиянки победили заслуженно, я вообще считаю, что эта команда сильнейшая на «Кубке Ельцина-2010».
Главный тренер женской сборной России Владимир Кузюткин оказался менее категоричным в своих высказываниях: «Не могу сказать, что я полностью доволен сегодня результатом. Вроде и победили с хорошим отрывом, но не хватало какого то куража. Что же касается соперника, то я не ожидал такой хорошей игры от Италии, в составе которой сегодня в основном молодежь. Очень хорошую защиту продемонстрировали итальянки и, считаю, что хорошо сыграли».
Сегодня у волейболисток выходной день, в субботу, 10 июля, будут разыграны путевки в финал соревнований.
10 июля в 15.00 пройдет матч за 5-6 места Белоруссия—Германия, в 17.00 — за путевку в полуфинал сразятся между собой Италия и Китай, 17.00 полуфинал Китай, в 19.00 долгожданный полуфинальный матч Россия—Нидерланды.