Кубок Бориса Ельцина вновь у россиянок

Принципиальный соперник — Китай — на втором месте.

Кубок Бориса Ельцина вновь у россиянок - Фото 1

Российским волейболисткам в волевой борьбе удалось одержать победу на VIII Международном турнире по волейболу среди женских национальных сборных команд на Кубок первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина. В финал, как и предполагали эксперты, вышли сборные России и Китая. Поединок завершился со счетом 3:0, однако в каждом из таймов разрыв между командами оказался минимален: первый тайм — 30:28, второй тайм — 25:16, третий тайм — 25:17. В то же время, ни зрители, ни сами волейболистки не ожидали, что встреча будет столь краткой — всего три партии: судьба спортивного трофея решилась за 58 минут.
Больше всего на матче отличились Екатерина Гамова и Татьяна Кошелева — китаянки просто не могли выстоять против их мощнейших ударов. Примечательно, что тремя неделями ранее в швейцарском Монтре именно сборная Китая лишила россиянок надежды на победу. И вот — достойный реванш. Следущие, не менее значимые соревнования пройдут в Японии, где Китай и Россия вновь «схлестнутся» на волейбольной площадке.
Главный тренер женской сборной России Владимир Кузюткин отметил, что на этот раз россиянкам удалось показать действительно хорошую игру: «Честно говоря, я и сам не ожидал такой игры. Могу с уверенностью сказать, что сегодня у сборной получалось все — и подача, и блок, и нападение».
Представительница команды Ольга Фатеева подчеркнула, что при игре со сборной Китая в Монтре россиянки успели изучить соперника. «Но традиционно все-таки матчи наши с китаянками носят более затяжной характер. Видимо, сказалось, что играли дома»,— добавляет Ольга Фатеева.
Итог чемпионата: Россия — 1 место, Китай — 2 место, Нидерланды замкнули тройку призеров.
Награждение состоялось 11 июля в ДИВС «Уралочка». Почетный спортивный трофей сборной России вручила Наина Ельцина. Победительниц и призеров турнира поздравили губернатор Свердловской области Александр Мишарин и заместитель главы Екатеринбурга Михаил Матвеев.