Победители V этапа чемпионата России по ралли — о «зубах дракона» и трехколесных автомобилях

Гонщики из Екатеринбурга, лидировавшие на соревнованиях, рассказали невероятные истории.

Победители V этапа чемпионата России по ралли — о «зубах дракона» и трехколесных автомобилях - Фото 1

Гонщики из Екатеринбурга празднуют триумф в связи с победой на V этапе чемпионата России по ралли. Екатеринбуржец Андрей Трухин обошел по воле судьбы главных фаворитов гонки, несмотря на неудачный старт на сложнейшей трассе Гуково в Ростовской области. Второе и третье место также осталось за екатеринбургскими спортсменами — такое на чемпионате России по ралли происходит впервые. По итогам заездов победу одержал Андрей Трухин, Вадим Макаров занял второе место, а Дмитрий Тагиров финишировал третьим.

По признанию самих спортсменов, гонка получилась тяжелой, но очень интересной. Трасса, изобилующая каменистыми участками с острой галькой, трамплинами и бродами, стала серьезным испытанием для техники. В частности, Вадим Макаров приехал после гонки в сервис с загнутым рычагом задней левой подвески.

Президент Федерации автоспорта Свердловской области Евгений Фомичёв рад тому, что весь подиум остался за гонщиками Среднего Урала. Теперь, по его словам, у свердловских спортсменов есть реальный шанс побороться за медали всего чемпионата России по ралли. В последний раз успех в данном виде спорта Екатеринбург и Свердловская область в целом праздновали в далеком 1968 году. Однако соперники, по словам Евгения, остались по-прежнему серьезные — среди них не только лучшие российские, но и шведские пилоты.

Победитель V этапа чемпионата России по ралли Андрей Трухин рассказал, что в гонке он принял участие после длительного перерыва. Стартовал неудачно — рано начал отпускать педаль сцепления, вследствие чего машина двинулась с места несколько раньше, чем замигал разрешающий сигнал выезда болида на трассу. Итог — штрафные 10 секунд к зачетному времени. Но, несмотря на предстартовую неудачу, гонку выиграть все-таки удалось — проблемы не обошли стороной не только Андрея Трухина, но и других фаворитов гонки. Так, у знаменитого российского гонщика Андрея Жигунова сломалась рулевая рейка, Евгений Новиков потерял время на заклейке колес. Та же участь ждала и многих других участников заезда V этапа. Сами же спортсмены, рассказывая о трассе, вспоминают загадочные «зубы дракона» и наехавшие на них Subaru Impreza. Участник этапа, екатеринбуржец Дмитрий Тагиров поясняет, что острые камни, словно клыки, рвали в клочья резину машин и их кузовные составляющие. Машины стоимостью в 7,5 миллиона рублей к финишу приезжали, по словам спортсмена, без колеса и с единственной работающей передачей.

Гонка, состоявшаяся в минувший уикенд, выдалась тяжелой — следующий этап пройдет в середине осени в Новосибирске.

 

Просмотров: 479

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером