Для этого команде нужно одержать победу в основное время, а голкиперу сыграть «на ноль» хотя бы два периода.

«Автомобилист» уже сегодня может гарантировать себе место в play-off, а Якуб Коварж побить рекорд КХЛ - Фото 1

Интереснейший матч ожидается сегодня в КРК «Уральце». На своем льду «Автомобилист» принимает «Барыс» и в случае победы в основное время гарантирует себе место в play-off.

Соперник, между тем, не простой — казахская команда на данный момент занимает второе место на «Востоке». Правда, клуб из Астаны уступает казанскому «Ак Барсу» четыре очка, но лидерство в дивизионе Чернышева позволяет ему располагаться на второй строчке. История противостояния двух клубов складывалась не в пользу «Автомобилиста». В девяти встречах екатеринбуржцам удалось лишь трижды взять верх. При этом казахи побеждали с довольно крупным преимуществом. Даже в этом сезоне, когда подопечные Анатолия Емелина побеждают один топ-клуб за другим, в Астане они проиграли хозяевам со счетом 2:7.

Между тем, сейчас у «Барыса» наметился явный спад — в пяти последних играх они смогли обыграть только московский «Спартак», у которого на счету уже 14 поражений подряд. «Автомобилист» же сейчас снова на ходу, в пяти последних встречах екатеринбуржцы уступили только действующим чемпионам — московскому «Динамо».

Есть и еще одна интрига в сегодняшнем матче — Якуб Коварж может установить новый рекорд КХЛ. На данный момент «сухая» серия чешского вратаря составляет 191 минуту и 52 секунды. Дольше всех по этому показателю продержался кипер «Локомотива» Кертис Сэнфорд, его рекорд — 237 минут и 35 секунд. Чтобы улучшить этот показатель, Коваржу необходимо сегодня два периода сыграть «на ноль».

Впрочем, интрига, может не состояться, если тренерский штаб поставит в ворота Евгения Лобанова, что маловероятно, учитывая важность сегодняшней встречи.