БК «Урал» в первом матче 2013 года разгромил московское «Динамо»

9 февраля «грифонам» предстоит встреча с «Новосибирском».

БК «Урал» в первом матче 2013 года разгромил московское «Динамо» - Фото 1

Баскетбольный клуб «Урал» провёл первый в 2013 году домашний матч чемпионата мужской баскетбольной Суперлиги. Со счётом 78:59 «грифоны» обыграли на своей площадке московское «Динамо».

 

Новичок «Урала», разыгрывающий Максим Ткаченко, сделал за матч 10 результативных передач (второй показатель сезона в лиге).

 

Московское «Динамо» не приезжало в Екатеринбург восемь лет. И пусть сейчас это не тот грозный клуб, который выиграл кубок УЛЕБ и становился призёром чемпионата России, приезд такой команды — всегда событие для настоящих ценителей баскетбола.

 

Вроде бы предматчевый расклад был однозначно в пользу хозяев — состав «Урала» на сегодня объективно сильнее. Но уж слишком большие потери понесла наша команда, чтобы выигрывать на классе. Не принимали участие в игре травмированные Антон Глазунов, Максим Дыбовский и Аарон Мак Ги. Алимджану Федюшину на тренировке сломали нос, он пропустил игру в Саратове, а на матч с «Динамо» вышел в защитной маске.

 

Начало получилось тяжёлым. К сожалению, Павел Трушников оказался не готов к грузу ответственности основного первого «номера». Слишком много потерь допустил он на стартовом отрезке. За 1.34 до первого перерыва Олег Окулов решился-таки бросить в бой своего «джокера» — Максима Ткаченко. Фактически для него это был первый полноценный матч во взрослом баскетболе. До этого была одна кубковая игра за «Локомотив-Кубань» в сезоне 2010/2011 и один матч в ПБЛ в прошлом сезоне за краснодарский клуб.

 

Дебют Ткаченко в Суперлиге смело можно назвать удачным. 10 результативных передач за игру — второй показатель лиги в этом сезоне (дважды он покорялся нынче и Антону Глазунову). Без тени робости, которую, наверное, можно было бы и простить в дебютном матче 20-летнему игроку, принялся он дирижировать игрой новых партнёров. Да так, как будто играл в команде всегда. Конечно, нынешнее «Динамо» — не самый серьёзный соперник, чтобы судить о возможностях игрока. Но начало обнадёживает. А если Максим ещё будет играть результативнее (в Молодёжной лиге он набирал по 14,3 очка в среднем за игру), то можно будет поздравить «Урал» с превосходным приобретением.

Вторая четверть прошла уже под полным контролем «Урала». Разбросался Крис Монро, важные очки принёс своей команде Виталий Ионов — после его «трёшки», а затем и двух точных штрафных бросков хозяева впервые ушли в более или менее серьёзный отрыв (19:12). Тут же Крис Монро делает счёт 21:12 и вынуждает тренера гостей Александра Афанасьева взять тайм-аут.

 

Едва в начале третьей четверти «бело-голубые» начали сокращать отставание, как последовал новый рывок «грифонов». В одном из эпизодов Виталий Ионов проделал трюк сродни тому, что исполнил его тёзка Виталий Фридзон на Олимпиаде в Лондоне, — атакуемый игроком «Динамо», бросал по кольцу уже в падении и попал. Плюс Ионов забил и назначенный арбитром штрафной. Стоит отметить и Алимджана Федюшина, который, несмотря на защитную маску, и в атаке преуспел, набрав 10 очков, и под щитами сыграл полезно (6 подборов). Щит, кстати, «Урал» выиграл с подавляющим перевесом — 48 подборов против 18 у «Динамо».

 

Исход матча сомнений уже не вызывал, и у Олега Окулова появилась возможность вдоволь поэкспериментировать с составом. Олег Баранов, совершавший непривычно много потерь, сполна реабилитировался двумя эффектными «трёшками».

 

Следующий матч БК «Урал» снова сыграет дома — 9 февраля с командой «Новосибирск». В составе наших гостей — один из лучших снайперов Суперлиги Станислав Макшанцев и самый высокий действующий баскетболист России Павел Подкользин (рост 226 см).

Просмотров: 1006

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходят обыски в офисе YouTube-канала «Прекрасная Россия» Евгения Анисимова

Сегодня в 13:12

В Екатеринбурге проходят обыски в офисе YouTube-канала «Прекрасная Россия» Евгения Анисимова

Силовики также нагрянули в квартиру журналиста.

В Башкирии задержали бизнесмена Рауфа Габдуллина и его сына, избивших подростков

Сегодня в 12:53

В Башкирии задержали бизнесмена Рауфа Габдуллина и его сына, избивших подростков

Решается вопрос об избрании меры пресечения, дело находится на контроле главы СК РФ.

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Сегодня в 12:28

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Молодого человека обвиняют по статье «Побои».

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Сегодня в 12:05

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Он поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Сегодня в 12:02

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Обе пострадавшие госпитализированы с проникающими ранами шеи, груди и рук.