Баскетболисты «Урала» завершили выступление на Еврочеллендже

Екатеринбургский клуб потерпел крупное поражение в Люберцах от местного «Триумфа» — 67:110.

Баскетболисты «Урала» завершили выступление на Еврочеллендже - Фото 1

Сегодня в Люберцах состоялся второй матч четвертьфинальной серии Еврочелленджа. «Урал» вновь встречался с местным «Триумфом». Напомним, в первом матче, который состоялся в Екатеринбурге, подмосковный клуб одержал победу со счетом 80:72. А на своей площадке команда, выступающая в элитном дивизионе, решила полностью оправдать свое название. «Грифоны» оказались бессильны под натиском хозяев.

Уже с первых минут усилиями Раковича и Хиггинса «Триумф» создал себе задел в пять очков. У «Урала» же, наоборот, игра не клеилась. Тем не менее, в первой четверти гости благодаря точным броскам Федора Ключникова не позволили соперникам уйти слишком далеко — 27:19.

После перерыва разница в счете начала расти, но благодаря все тому же Ключникову и Мак Ги, а также промахам хозяев, счет на табло еще не казался критичным. Но к середине встречи «Триумф», похоже, вошел во вкус — несколько точных бросков Лэндри, и счет к перерыву становится 52:39.

Ко второй части матча «Урал» окончательно расклеился — за четыре минуты «грифоны» смогли набрать всего одно очко. В то время как соперник за тоже время накидал на 15 очков. Неудивительно, что перед финальной четвертью счет уже был разгромным — 87:54.

Поймав кураж, хозяева и не думали останавливаться, решив разменять сегодня сотню баллов. И им это удалось за четыре минуты до финала, автором «юбилейного» очка стал Иван Лазарев. В оставшееся время «Триумф» успел заработать еще 10 очков, екатеринбуржцев же в последней четверти хватило только на 13 очков. В итоге хозяева одержали триумфальную победу со счетом 110:67 и стали единственным российским клубом, кому удалось пробиться в финал четырех Еврочелленджа.

Стоит отметить, что для «Урала», дебютировавшего в этом году на европейском турнире, попадание в ТОП-8 — уже большое достижение. В начале сезона перед клубом ставилась задача занять в групповом раунде место не ниже третьего. «Грифоны» в итоге сначала досрочно вышли в ТОП-16, а затем также неожиданно для многих пробились в сильнейшую «восьмерку».

Теперь екатеринбургские баскетболисты смогут полностью сосредоточиться на играх Суперлиги, в российском первенстве клубу предстоит защищать титул двукратных чемпионов.