Баскетболисты «Урала» удивили Европу, но никак не могут заинтересовать российских спонсоров

Свердловский клуб скоро закончит этот сезон, а перспективы нового снова туманны.

Баскетболисты «Урала» удивили Европу, но никак не могут заинтересовать российских спонсоров - Фото 1

Баскетбольный «Урал» закончил выступление в регулярном чемпионате на втором месте и сейчас готовится к играм play-off, в которых должна решиться судьба чемпионского титула Суперлиги. Напомним, свердловский клуб выигрывал главный трофей два года подряд. В этом сезоне «грифонам» пришлось играть на три фронта — помимо национального чемпионата, уральцы выступали в Кубке России и в Еврочеллендже.

 

Клуб принял решение пожертвовать национальным трофеем и сосредоточить свои силы на выступлении в международном турнире. Изначально перед командой стояла задача достойно показать себя на групповом этапе. «Урал» в итоге досрочно вышел из группы с первого места, а затем попал в восьмерку сильнейших клубов Европы, уступив лишь в четвертьфинале подмосковному «Триумфу».

 

«Конечно, «Урал» удивил многих в Европе. Я год назад общался с президентом клуба Анатолием Концевым, знал, что это сильная команда, поэтому для меня такой результат не был сюрпризом. Теперь во многих странах знают, что Екатеринбург — это не только женская команда УГМК, но и мужской баскетбол», — отметил генеральный секретарь FIBA-Europe Камил Новак.

 

На протяжении всего игрового года неоднократно звучала мысль, что клуб давно перерос Суперлигу и может выступать в Единой лиге  ВТБ. Весь вопрос упирается только в деньги. Напомним, вначале сезона «Урал» испытывал серьезные финансовые проблемы, из-за которых под вопросом было выступление даже в Евролиге. Средства в итоге нашли, но, чтобы замахнуться на ВТБ, клубу необходим серьезный титульный спонсор.

 

«Мы обращались к примерно ста предприятиям — ничего. Все крупные компании уже заняты какими-то социальными проектами, кроме того, у многих головные офисы находятся в Москве, и достучаться до них очень сложно. Тем более средства нужны немалые», — рассказал президент БК «Урал» Анатолий Концевой.  

 

Как отметил главный тренер команды Олег Окулов, баскетболисты довольно много сил отдали в Еврочеллендже, поэтому потеряли важные очки в Суперлиге и заняли только второе место. Но все решит play-off. Соперником «грифонов» в четвертьфинале станет команда «Университет-Югра» из Сургута. Первый матч состоится уже завтра в Верхней Пышме.  

 

В клубе уверены, что очередная победа в Суперлиге поможет найти, наконец, спонсора и подняться на одну ступень выше. 

Просмотров: 2148

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером