Гонки «Горный лен» прошли в Асбесте.

Екатеринбургские гонщики стали одними из самых быстрых на на чемпионате и Кубке России по ралли - Фото 1

Свердловская область приняла лучших гонщиков России — в Асбесте прошел I этап чемпионата России, V этап Кубка России и III этап чемпионата УрФО и ПФО по ралли. Победу в этапах чемпионата и Кубка России одержали екатеринбуржцы Андрей Трухин и Вадим Макаров.

Раллистам предстояло покорить 130 километров снежных трасс с трамплинами, крутыми поворотами и скоростными прямыми. За два дня состязаний из борьбы выбыло более двадцати экипажей: кто-то не справился с управлением, других подвела техника. Типичными поломками стали проблемы с ДВС и трансмиссией. Экипажи объясняют это особенностями требовательной трассы, проложенной в карьерах ОАО «УраАсбест».

Самым быстрым экипажем стали Андрей Трухин и Анна Бушмелева — уральско-московский дуэт уже в пятый раз становится лучшим на гонках в Асбесте. Андрей и Анна, опередившие всех соперников на 18,5 секунды, завоевали «золото» этапа Кубка России (в чемпионате России экипаж в этом году не участвует) и победили в неофициальном зачете среди всех участников.

Компанию на «кубковом» пьедестале им составили Александр Рогозин/Андрей Арефьев (Ижевск) и Алексей Миронов/Ринат Назмеев (Асбест). Среди моноприводных экипажей на автомобилях с объемом двигателя до 2 л отлично показали себя спортсмены из Челябинской области. Самыми быстрыми стали Игорь Цуканов/Константин Никитин из Челябинска, вторые — Павел Соколов/Игорь Сурнин (Озерск) и Максим Аронов/Дмитрий Максимов (Копейск/Челябинск).

Самый многочисленный зачет — 1600Н (моноприводные автомобили, объем двигателя до 1,6 л) — выиграли Николай Завалишин/Сергей Иванов (Тюмень). Компанию им составили выступающие в младшем классе (1600-Урал) Андрей Волков/Анна Кирилова (Катайск), Андрей Романченко/Юрий Устюгов (Пермь).

Полные результаты этапа Кубка России

В чемпионате России лучшими стали Вадим Макаров и Дмитрий Яковченко (Екатеринбург/Москва). Григорий Трегубов и Павел Челебаев — вторые. Третьими стали Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов. Этот быстрейший питерский экипаж выиграл четыре из шести спецучастков ралли, но дорожная пенализация в четыре минуты за раннее прибытие на КВ (пункт контроля времени) и технические проблемы с КПП не позволили Алексеям бороться за более высокую ступень пьедестала.

В зачете №4 первые — Григорий Трегубов/Павел Челебаев, Алексей Лукьянюк/Алексей Арнаутов — вторые, Евгений Чекалев/Кирилл Филимонов (Челябинск) — третьи. В зачете R3 победу празднуют Сергей Бакулин/Борислав Демчинский (Санкт-Петербург), «серебро» увозит домой еще один экипаж из Санкт-Петербурга — Константин Коваленко/Кирилл Рослов.

В зачете R2 финишируют всего два экипажа, оба — представители ярославской команды «СТК Мотор». На первом месте Алексей Петров/Андрей Верещагин, на втором — Андрей Головкин/Дмитрий Ловцов. Уралец Дмитрий Балакирев, к сожалению, не добрался до финиша.

Полные результаты этапа чемпионата России

Теперь о призерах чемпионата УрФО и ПФО по ралли. Абсолютный зачет: Григорий Трегубов/ПавелЧелебаев (Пермь/Москва), Александр Рогозин/Андрей Арефьев (Ижевск) и Алексей Миронов/Ринат Назмеев (Асбест). Подиум в зачетах 2000Н и 1600Н чемпионата УрФО и ПФО полностью повторяет подиум Кубка России в этих же зачетах. В зачете 1600-Урал лучший результат показали Андрей Волков/Анна Кириллова (Катайск), вторыми стали Андрей Романченко/Юрий Устюгов (Пермь), бронзовые награды завоевали Руслан Максимов/Максим Жирнов (Екатеринбург).

Полные результаты этапа чемпионата УрФО и ПФО

Следующая уральская гонка — ралли «Малахит 2014» — состоится 21-22 февраля в Кыштыме (Челябинская область) и будет иметь статус VII этап Кубка России и IV этапа Открытого чемпионата УрФО и ПФО по ралли.

ФОТО предоставлено организаторами ралли "Горный лен"

Вчера в 18:05

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов