Екатеринбуржец Азер Исмаилов стал обладателем Кубка Европы по дзюдо

Спортсмен провел пять поединков и одержал пять побед.

Екатеринбуржец Азер Исмаилов стал обладателем Кубка Европы по дзюдо - Фото 1

Екатеринбургский дзюдоист Азер Исмаилов стал обладателем Кубка Европы по дзюдо. Соревнования среди спортсменов не старше 18 лет, прошедшие в Твери, собрали 500 дзюдоистов в возрасте от 15 до 18 лет из России, Австрии, Германии, Чехии, Румынии, Украины и других европейских стран. Азер Исмаилов провел пять поединков и одержал пять побед. В финальном поединке в категории 55 кг Азер в поединке за спортивный трофей поборол соотечественника Айюба Хажалиева.

В марте этого года 15-летний Азер уже принимал участие в Кубке Европы: в Анталии ему немного не хватило до победы — он стал вторым. И вот долгожданный реванш.

«Наверное, тогда в Турции ему просто не хватило опыта и, может быть, даже возраста,— говорит один из тренеров Азера Максим Федосеев.— За это время успели поработать над ошибками. Главное его качество — отсутствие страха перед поединками, потому что некоторые просто даже боятся выходить на татами. Ольга Селянина отучила его бояться. Манера борьбы Азера чем-то схожа с манерой ведения поединка Сахавата Гаджиева — он тоже скоростной и тоже очень работоспособный».

В начале мая в Германии состоится еще один Кубок Европы, по результатам которого будет определен состав национальной сборной для участия в первенстве Европы. Еще после соревнований в Турции Исмаилов стал первым номером в российской команде, и турнир в Твери весьма наглядно доказал, что звание это он получил не случайно.