Эстафета Олимпийского огня пройдет через Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский

Власти ставят себе главной задачей обеспечить безопасность акции и ее участников.

Эстафета Олимпийского огня пройдет через Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский - Фото 1

 

Эстафета Олимпийского огня в Свердловской области пройдет чере три крупнейших город — это Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский. И главная задача властей на этот период — обеспечить безопасность участников и зрителей эстафеты, заявил губернатор области Евгений Куйвашев на координационном совещании по обеспечению правопорядка на территории Среднего Урала.

 

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, Олимпийский огонь прибудет в Россию в октябре текущего года. Эстафета олимпийского огня станет одной из самых масштабных за всю историю движения — факел пронесут через все восемьдесят три субъекта Российской Федерации. В общей сложности огонь за 123 дня преодолеет свыше 65 тысяч километров, побывает в 2,9 тысячи населенных пунктов, его смогут увидеть жители 95 процентов территории страны.

 

 

«Для Свердловской области эстафета Олимпийского огня — это возможность еще раз презентовать регион всему миру, показать наш спортивный потенциал, большие возможности нашей экономики и промышленности, позитивный настрой общества, нашу возможность обеспечить безопасность во время самых ответственных мероприятий»,— сказал Евгений Куйвашев.

 

Именно поэтому все подготовительные и организационные мероприятия и сама эстафета Олимпийского огня на территории области должны пройти на высочайшем уровне, отметил губернатор.

 

Глава региона поручил правительству проработать вопрос своевременного приобретения необходимых технических средств обеспечения безопасности факелоносцев и зрителей: металлодетекторов, барьеров безопасности и других.

 

Он также обратил особое внимание на необходимость обеспечения безопасности по всему маршруту следования Олимпийского огня — это касается и организации движения, и качества самих дорог. Региональным властям также предстоит организовать общественные празднования, работу с волонтерами и многое другое.

 

Сегодня в России идет сбор заявок от желающих принять участие в эстафете Олимпийского огня. 11 марта очередной этап кампании по номинации факелоносцев запускают через специальный сайт партнеры Олимпиады-2014.

 

Одной из претенденток на участие в эстафете стала заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам 1976 года Зинаида Амосова.

 

 

«Хотелось бы, чтобы мне доверили честь пронести факел хотя бы метров 200», — говорит Зинаида Степановна и вспоминает, как Олимпийский огонь зажигали в Инсбруке, когда свердловская спортсменка завоевала медаль Олимпиады.

 

В 1976 году факелом, стилизованным под шпагу, сверху украшенную олимпийскими кольцами, зажгли огонь не в одной, а сразу в двух чашах. Такая особенность церемонии была вызвана тем, что Инсбрук принимал Олимпиаду уже второй раз.

 

Попасть в сборную тогда было неимоверно сложно — претендентов хватало в каждой республике СССР, поэтому поездка на Олимпийские игры была для наших спортсменов пределом мечтаний, вспоминает Амосова. 

«Эстафета — очень хорошее мероприятие, надеюсь, мы ее достойно проведем, и вся наша страна в ней примет участие»,— сказала легендарная спортсменка.

 

Уже сейчас эстафету и Олимпиаду в Сочи ждут тысячи жителей Среднего Урала, в том числе и подрастающие спортсмены. 

«Недавно я проводила здесь свою гонку, дети, конечно, ждут и болеют за нашу сборную, многие мечтают стать спортсменами. Хотелось бы, чтобы наши уральские ребята были впереди»,— сказала Зинаида Амосова.

 

Просмотров: 2546

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.