По накалу страстей финальный матч не уступал битве за кубок Гагарина.

«Каменный цветок» и миллион рублей уехали в Новосибирск. «Автомобилист» занял второе место на турнире  - Фото 1

Сегодня состоялся финал турнира «Каменный цветок». В решающей битве встречались свердловский «Автомобилист» и новосибирская «Сибирь». Ранее эти две команды встречались в третьем туре соревнований, тогда победу одержали хозяева. Однако в матче за первое место сильнее оказались сибиряки.

Именно гости и открыли счет в этой игре, забив шайбу на последних секундах первого периода. Но первой забитой шайбе предшествовала целая серия стычек между игроками. Несколько раз судьям приходилось разнимать сцепившихся соперников, а штрафная скамейка почти всегда была занята кем-то из провинившихся хоккеистов. Одна из таких потасовок произошла возле тренерской зоны «Автомобилиста», в конфликт попытался вмешаться один из наставников екатеринбуржцев Игорь Уланов. В результате тренера наказали удалением, два остальных периода ему пришлось досматривать на зрительской трибуне.

После периода команды стали играть немного поспокойнее, но, как в любом хоккейном матче, без штрафов, конечно, не обходилось. В один из таких моментов, когда гости остались в меньшинстве, «Автомобилисту» удалось, наконец, сравнять счет. В середине периода шайбу забросил Станислав Жмакин. Но радость екатеринбургских болельщиков была недолгой. Уже через минуту автор первого гола Николай Лемтюгов оформил дубль. Еще через минуту в ворота Евгения Лобанова влетела третья шайба.

Пропущенные шайбы, похоже, только раззадорили хозяев, и в третьем периоде они начали активно атаковать. За восемь минут до окончания матча Алексей Ефимов сократил разрыв до одного очка. Когда на табло оставались считанные секунды, тренерский штаб «Автомобилиста» заменил вратаря шестым полевым игроком, но сравнять счет екатеринбуржцам так и не удалось. Итог финальной встречи – 2:3 и победа «Сибири».

За победу в турнире новосибирская команда получила кубок губернатора Свердловской области и миллион рублей, "Автомобилисту" досталось 500 тысяч рублей.