КХЛ выступила с официальным обращением по поводу свастики на латышском льду

Представители Лиги признали символ элементом местного фольклора, но попросили больше так не делать.

КХЛ выступила с официальным обращением по поводу свастики на латышском льду - Фото 1

Континентальная хоккейная лига прокомментировала ситуацию, которая произошла 19 ноября перед матчем «Динамо»(Рига) – «Югра». Напомним, перед игрой латышский клуб устроил на льду шоу, посвященное Дню независимости. Во время представления артисты создали из полотен композицию, сильно напоминающую нацистский символ.

 

Позже представители «Динамо» пояснили, что на льду был изображен «Символ Солнца» (Saules zime), который символизирует доброту и счастье. Тем не менее, шоу вызвало бурную и негативную реакцию у российских любителей хоккея.

 

И вот спустя четыре дня КХЛ выступила с официальным обращением, в котором согласилась с доводами латвийского клуба, но попросила больше так не делать.

 

«КХЛ полагает, что формирование «Символа солнца», являющегося элементом духовного наследия, не имеет отношения к нацистской идеологии, а является использованием традиционных символов и орнаментов латвийского народа. Вместе с тем, КХЛ отмечает, что учитывая возможность возникновения очевидных ассоциаций организаторам шоу следовало бы воздерживаться от демонстрации подобных символов при проведении международных матчей», — говорится в заявлении лиги.

 

Отметим, что через два дня после инцидента, 19 ноября, рижане на этой же арене принимали у себя екатеринбургский «Автомобилист». В этой встрече уральца потерпела свое четвертое поражение подряд. А уже через неделю, 28 ноября, «Динамо» пожалует в Екатеринбург, где состоится ответный матч.

  

Просмотров: 2449

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером