Уральские лыжники отпразднуют День города Екатеринбурга трехдневными соревнованиями

В центре Екатеринбурга пройдет традиционная лыжероллерная гонка.

Уральские лыжники отпразднуют День города Екатеринбурга трехдневными соревнованиями - Фото 1

Предстоящий День города превратит центр Екатеринбурга в площадку для спортивного праздника. Одним из самых ярких событий 18 августа станет лыжероллерная гонка, которая пройдет на проспекте Ленина, от улицы 8 Марта до улицы Пушкина, в рамках чемпионата и первенства Свердловской области по общей физической подготовке среди лыжников-гонщиков. Спортсмены разных возрастов поборются за первые места в спринтерской гонке. Официальный старт соревнованиям будет дан в 11.00.

 

Впервые летний чемпионат и первенство по ОФП среди лыжников-гонщиков прошел в далеком 1974 году. Тогда в ЦПКиО имени Маяковского развернулась нешуточная борьба за звание лучших между спортсменами трех возрастных групп. Спустя три года дислокация соревнований изменилась — забеги на лыжероллерах стали проводить на специально построенной трассе лыжной базы «СКА». Так продолжалось вплоть до 2004 года, когда впервые в рамках празднования Дня города соревнования для лыжников стали устраивать в самом центре Екатеринбурга.

 

Этот формат сохраняется и по сей день. Ожидается, что в текущем году для участия в соревнованиях соберутся лучшие лыжники со всей области, представители сборной России по лыжным гонкам, а также ведущие спортсмены стран ближнего зарубежья. В качестве почётных гостей соревнования посетят руководители области и города, прославленные российские лыжники и биатлонисты. Для гостей спортивного праздника будет представлена концертная программа из выступлений творческих коллективов Екатеринбурга. Жители и гости Екатеринбурга смогут наблюдать интереснейшую лыжероллерную схватку сильнейших лыжников, это обещает стать поистине красочным спортивным зрелищем.

 

Помимо центральной спринтерской гонки, программой соревнований запланировано проведение 17 августа индивидуальной гонки от 6 до 15 км на лыжероллерах среди девушек, юношей, юниоров, женщин и мужчин на дистанции на учебно-спортивной базе «Динамо» в Екатеринбурге. А в завершающий день соревнований — 19 августа — на лыжной базе «Нижнеисетская» девушки, женщины, юноши, юниоры и мужчины пробегут кросс от 2 до 5 км.

 

Победители и призеры соревнований будут определены в каждом виде программы во всех возрастных группах и награждены дипломами и медалями министерства физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, а также ценными призами, предоставленными спонсорами.

 

Отметим, что в текущем году большое количество спонсоров изъявили желание принять участие в организации спортивного праздника. В частности, поддержку спортсменам оказали Ханты-Мансийский банк, шведская экипировочная компания «CRAFT», спортивный магазин «КАНТ», компания «Архыз», Уральский завод горячего цинкования, ОАО «Уралцветметразведка». Также все участники соревнований будут застрахованы от несчастных случаев постоянным страховщиком всех областных лыжных соревнований САО «Экспресс Гарант» (ОАО).

 

Организаторы соревнований — министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области и Федерация лыжных гонок Свердловской области — своей главной задачей видят в популяризации лыжного спорта на территории Екатеринбурга и Среднего Урала, пропаганде здорового образа жизни, а также проверке уровня подготовки спортсменов к предстоящему зимнему сезону.

 

Федерация лыжных гонок Свердловской области приглашает всех поддержать спортсменов 18 августа на проспекте Ленина. Старт — в 11.00.

 

Просмотров: 2038

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.