Мэрия Екатеринбурга планирует воспитывать будущих чемпионов с помощью антивандальных столов для настольного тенниса

Во дворах Уралмаша установлено уже восемь таких столов.

Мэрия Екатеринбурга планирует воспитывать будущих чемпионов с помощью антивандальных столов для настольного тенниса - Фото 1

Администрация Екатеринбурга совместно с Федерацией настольного тенниса России продолжает реализацию программы «Вернем настольный теннис во дворы». Так, в среду, 22 мая вице-мэр по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский побывал во дворах домов №49 на улице Уральских Рабочих и №35 на улице Индустрии в Орджоникидзевском районе, где идет монтаж столов для игры в пинг-понг.

 

Осмотрев результаты работы, Александр Высокинский сыграл партию в пинг-понг с чемпионкой мира по настольному теннису Татьяной Кутергиной.

 

Первый вице-президент Федерации настольного тенниса России Александр Захаров, также побывавший во дворах на Уральских Рабочих и Индустрии, выразил благодарность Александру Высокинскому за то, что администрация Екатеринбурга первая откликнулась на предложение принять участие в реализации программы «Вернем настольный теннис во дворы». Эта программа дала возможность установить столы для пинг-понга во дворах Екатеринбурга.

 

Новые столы необычные — антивандальные, выполненные из прочной оцинкованной стали, на углах столешницы установлены специальные мягкие подушечки, которые будут предохранять игроков от получения травм. Инвентарь огнеустойчивый и тяжеловесный. На каждом из столов уже есть сетка, так что детвора и взрослые могут брать ракетки и играть в пинг-понг.

 

«Мы с коллегами из администрации города всю прошлую неделю обсуждали проигрыш сборной России по хоккею на чемпионате мира. Хотя, на мой взгляд, все очень просто: для того, чтобы в городе появился один Павел Дацюк, нужно десять тысяч занимающихся хоккеем ребят. Для того чтобы в городе появилось 25 игроков, таких, как Павел Дацюк, мы десять тысяч ребят умножим на 25, разделим на 500 детей, которые могут заниматься в одном ФОКе и получим нужное количество физкультурно-оздоровительных комплексов. Спорт высших достижений всегда начинается со спорта во дворах. А уже потом появятся звездочки, пусть это будет одна из десяти или одна из тысячи, которые придут в специализированные школы и начнут заниматься. Но полюбит спорт ребенок рядом с домом»,— заявил Высокинский.

 

По мнению вице-мэра, у детей во дворах должны быть необходимый спортивный инвентарь для того, чтобы, выйдя на улицу, они взяли в руки ракетки и начали играть. Спорт должен быть максимально приближен к детям и только тогда мы получим спорт высших достижений, и только тогда у нас будут успехи на Олимпиадах. Спорт высших достижений — это всегда венец пирамиды, ее верхняя часть, которая вырастает из массового, дворового спорта.

 

«Я помню свои уроки физкультуры, когда приходил тренер, отбирал девочек выше среднего роста и говорил: «Так, вы — в «Уралочку». Потом приходил другой тренер, отбирал «квадратных» мальчиков и говорил: «Так, вы — в борьбу!». Пока мы все это не вернем, мы не сможем развивать спорт высших достижений. В каждом дворе, так же как в моем детстве, должен быть теннисный корт, стол, баскетбольное кольцо и сетка. Постепенно мы будем их устанавливать повсеместно»,— отметил вице-мэр.

 

Стоит отметить, что в Орджоникидзевском районе уже установлены восемь антивандальных теннисных столов.

Просмотров: 3340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

Сегодня в 13:28

Мэрия Екатеринбурга планирует отказаться от ЕКАРТы

В столице Урала введут «СберТройку».

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Сегодня в 13:27

Алексей Вихарев и волонтеры провели субботник в больничном сквере

Они призывали голосовать за парки Екатеринбурга.

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.