98 миллионов 600 тысяч рублей получили сегодня свердловские олимпийцы, паралимпийцы и их тренеры

Премии достались даже тем, кто вернулся без медалей.

98 миллионов 600 тысяч рублей получили сегодня свердловские олимпийцы, паралимпийцы и их тренеры - Фото 1

Свердловских олимпийцев и паралимпийцев сегодня смогли, наконец, собрать всех вместе в Доме Севастьянова на приеме у губернатора. На встречу не явились только фигуристы Юлия Липницкая и Максим Ковтун, которые сейчас находятся в Японии на Чемпионате мира.

 

Евгений Куйвашев поблагодарил спортсменов и тренеров за их достижения в Сочи и денежные сертификаты. Размеры премий, естественно, зависели от количества и достоинства наград. Больше всего досталось Михалине Лысовой, которая завоевала на Паралимпиаде три золотые, одну серебряную и одну бронзовую. Сегодня губернатор вручил ей сертификат на 19 с половиной миллионов рублей. Чуть меньше — 15 миллионов, получил тренер Валерий Огородников, воспитавший чемпионок Михалину Лысову и Анну Миленину. Заслуги Алены Кауфман, завоевавшей три «золота» и одну бронзу, оценили в 16,2 миллиона рублей. Тренер Алены Владимир Алыпов получил 8,1 миллионов. Анне Милениной досталось – 12,2 миллиона. Также по два с половиной миллиона губернатор вручил «серебряным» керлингистам Андрею Смирнову и Оксане Слюсаренко.

 

Из олимпийцев самую большую премию — четыре миллиона, получил чемпион Антон Шипулин. «Бронза» конькобежки Юлии Скоковой была оценена в 1,7 миллиона рублей. Также по триста тысяч рублей за участие в Олимпийских играх достались вратарю женской хоккейной сборной Юлии Лескиной, биатлонистке Екатерине Глазыриной, и фристайлисту Павлу Корпачеву. Их тренеры получили по 150 тысяч рублей. Наставникам олимпийских чемпионов Шипулина и Липницкой — Михаилу Кудрову и Елене Легковец вручили по два миллиона.

 

Большую часть призовых денег выделили спонсоры — крупные предприятия свердловской области.

Просмотров: 5127

Фотограф: Александр Константинов

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости