На Урале подросло поколение амбициозных лыжников

Число претендентов на главные призы «Лыжни России» бьет рекорды

На Урале подросло поколение амбициозных лыжников  - Фото 1

На Нижнетагильском полигоне «Старатель» прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению 31-й традиционной Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2013». Основные мероприятия гонки пройдут 10 февраля именно здесь.

 

Члены оргкомитета отмечают, что в этом году количество претендентов на главные призы и чемпионство бьют рекорды.

«Судя по заявкам, которые мы уже начинаем принимать в режиме он-лайн, в области подросло новое поколение молодых амбициозных лыжников»,— отметил президент областной Федерации лыжных гонок Дмитрий Нисковских.

 

По его словам, в Свердловской области один из самых богатых призовых фондов соревнований в России. Главными призами лыжных гонок станут автомобили или снегоходы.

 

Между тем, трасса на «Старателе» уже практически готова. В этом году на полигоне будут задействованы три павильона. В одном из них расположится команда жителей Нижнего Тагила. Второй примет участников муниципальных образований региона, в третьем павильоне разместятся спортсмены — участники мужского и женского забегов на длинную дистанцию.

 

Трасса будет представлять собой три кольца по 3,3 километра — всего 10 километров. Дистанция массового забега составит 3,3 километра, vip-забег, будет приурочен к проведению олимпиады в Сочи, его длина составит 2014 метра.

 

«Лыжная трасса уже практически готова для катания, главное — достаточно снега и нам не придется, как в прошлом году, создавать искусственное покрытие. Снег при помощи специальной техники равномерно распределили по всей длине трассы, а с 28 января работали ратраки — снегоуплотнительные машины. Это будет завершающая стадия подготовки лыжной трассы для гонок»,— отметил министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

 

Глава регионального спортивного ведомства на снегоходе лично проехал территорию полигона и убедился в хорошем качестве покрытия.

 

Организаторы признались, что каждый день консультируются с синоптиками на предмет прогноза погоды на 10 февраля. Пока, гидрометцентр обещает, что день будет ясный при температуре воздуха не ниже минус пятнадцати градусов.

 

Напомним, что 9 февраля пройдут старты по области, а всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» пройдет 10 февраля. В Свердловской области она будет юбилейной — десятой.

 

Основные соревнования традиционно пройдут на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов «Старатель».

 

Генеральный спонсор мероприятия «УралТрансБанк», генеральный страховщик «Экспресс Гарант». Призовые партнеры: «Skoda Автогранд», «Виктория»,Ray, Salomon, Craft.

 

Информационные партнеры: «Комсомольская правда», «Накануне.Ru», ЕАН, журнал «ЕКБ Собака.Ru», городской портал Weburg.net, 66.Ru, радио «Максимум», радио «Город ФМ», городской портал UralWeb, apelcin.ru, агентство новостей JustMedia.Ru, информационное агентство АПИ, телегид «ТелеМир» Нижний Тагил, журнал «Банзай», экспертный информационный портал «УралПолит.RU» и «Федерал Пресс».

Просмотров: 1798

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.