Организаторы олимпийской эстафеты в Екатеринбурге перенимают опыт Красноярска

Между тем, точный маршрут движения огня до сих пор держится в секрете.

Организаторы олимпийской эстафеты в Екатеринбурге перенимают опыт Красноярска - Фото 1

Считанные дни остаются до прибытия олимпийского огня на Урал. В Свердловской области, напомним эстафета пройдет в трех городах: 13 декабря — в Нижнем Тагиле, 14 — в Екатеринбурге, 15 – в Каменске-Уральском.

 

Общая протяженность маршрута эстафеты олимпийского огня в трех городах — 75 километров. Огонь понесут 410 человек. На маршруте эстафеты и в местах городских празднований будут работать 690 волонтеров — ребята уже прошли обучение, включающее в себя работу по шести направлениям: содействие факелоносцам, работа со зрителями и со СМИ, обеспечение жизнедеятельности команды эстафеты и многое другое. Екатеринбург станет 86-м по счету городом, куда прибудет олимпийский огонь, больше половины пути к этому времени будет уже пройдено. Поэтому сейчас Свердловская область активно перенимает опыт других регионов.

 

«Есть поминутный тайминг движения огня, задействованы все службы, которые отвечают за безопасность зрителей и факелоносцев. Создана рабочая группа, на заседаниях которой обсуждаются вопросы, связанные с подготовкой. Передовая группа от региона выезжала в Красноярск, чтобы перенять опыт и учесть все нюансы проведения события. Уверен, что эстафета олимпийского огня в Свердловской области станет запоминающимся событием как для самих факелоносцев, так и для всех жителей региона», — отметил министр спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт.

 

Между тем, точный маршрут эстафеты в городах области до сих пор неизвестен. Как ни странно, путь движения огня не знают даже факелоносцы. Людям еще не сообщили, где именно они побегут, от кого и кому им предстоит передавать главный символ Олимпийских игр. Названы только начальные и конечные точки маршрута.

 

В Нижнем Тагиле эстафета стартует на комплексе трамплинов на горе Долгой. Факел проследует по улицам города, охватив три района города – Ленинский, Тагилстроевский и Дзержинский, и завершится торжественным мероприятием в Ледовом Дворце имени В.К. Сотникова, где жителей города ожидают праздничные мероприятия и выступления творческих коллективов.

 

В Екатеринбурге старт будет дан на Площади 1905 года, после чего 300 факелоносцев, сменяя друг друга, пронесут огонь по столице Среднего Урала. Завершится эстафета зажжением чаши Олимпийского огня на площади Кирова перед УрФУ. Здесь же развернется праздничное шоу.

 

Жители Каменск-Уральского встретят олимпийский огонь на железнодорожном вокзале, с привокзальной площади он проследует в старую часть города, а затем — в центральную. Ключевым местом празднований станет площадь Ленинского комсомола.

 

Просмотров: 2149

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.