Новоуральск вновь принимает международные соревнования по натурбану

Среди участников — саночники Австрии, Германии, Италии, России, Румынии, Швейцарии, Словении, Украины и Турции.

Новоуральск вновь принимает международные соревнования по натурбану - Фото 1

Февраль в Свердловской области проходит под знаком натурбана. Первыми трассу в санатории «Зеленый мыс» под Новоуральском освоили участники первенства России среди старших юношей, затем на трассу вышли спортсмены постарше — юниоры. А в ближайшие выходные порядка 60 спортсменов из девяти стран мира в возрасте от 18 до 21 года поборются за победу на 32-м по счету европейском юниорском первенстве.

 

Среди участников — саночники Австрии, Германии, Италии, России, Румынии, Швейцарии, Словении, Украины и Турции. Фавориты в юниорском натурбане те же, что и во взрослом — представители России, Италии и Австрии.

 

Сборную России на европейском первенстве представят 12 человек: по четверо юношей и девушек на одиночных санях и два дуэта на двойках. Команда определилась по результатам юниорского первенства страны, которое завершилось в минувшие выходные.

 

Впервые международные соревнования по натурбану в Новоуральске прошли в марте 2009 года. Тогда в Свердловской области состоялись финальные этапы Кубка мира — пятый и шестой. Тогда же трасса на «Зеленом мысе» была сертифицирована FIL.

 

Начиная с 2009 года, Новоуральск «прописался» в международном спортивном календаре соревнований по натурбану: в декабре того же 2009 года здесь снова прошли этапы Кубка мира.

 

Даже морозы не испортили впечатления у функционеров Международной федерации санного спорта (FIL) — спортсмены соревновались при температуре минус 36 градусов (!). Поэтому в июне 2010 года на конгрессе FIL в Сочи было принято решение вновь провести в декабре того же года этапы Кубка мира в Новоуральске, а в конце зимы 2012 года — чемпионат Европы. Примечательно, что России лишь однажды было доверено право проведения континентального первенства. Оно прошло в 1995 году в Кандалакше.

 

Кстати, в прошлом веке трасса в Новоуральске тоже функционировала: она была построена еще в 1978 году. На ней к Олимпиаде-80 готовилась будущая олимпийская чемпионка Вера Зозуля.

 

С тех пор трасса, естественно, не один раз подвергалась реконструкции. Вот и нынешним летом в очередной раз она была благоустроена: вдоль нее появилась дорога, была усовершенствована система электронного хронометража (на трассе теперь пять засечек времени), кроме того, стало больше громкоговорителей, чтобы участники не пропустили свой старт. И, наконец, была реконструирована площадка для церемонии награждения.

 

Состязания стартуют 9 февраля с 10.00.

Просмотров: 2955

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Сегодня в 13:50

В Элисте возобновит работу аэропорт, закрытый с февраля 2022 года

Нефункционирующими с начала СВО остаются еще 10 аэропортов России.

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Сегодня в 13:39

На Ботанике открыли реконструированный съезд с Объездной дороги на Белинского

Открытие автовокзала «Золотой» запланировано на 2025 год.

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Сегодня в 13:37

Авиабилеты в России могут подорожать на 5-7% из-за новых требований Росавиации

Компаниям предписали высаживать пассажиров при духоте в самолете.