В Свердловской области пройдет первый дружеский матч по хоккею в валенках

Игрой заинтересовались любители дворовых видов спорта и звезды советского хоккея.

В Свердловской области пройдет первый дружеский матч по хоккею в валенках - Фото 1

В четверг, 21 февраля, в 12.00 на стадионе «Динамо» начнется первый в Свердловской области дружеский матч по хоккею в валенках — дворовой игре, популярной в советские времена. На лед выйдут необычные команды, доказывающие, что только трус не играет в хоккей. За право первенства сразятся ветераны отечественного хоккея с мячом — чемпионы мира, призеры Олимпийских игр, известные радио и телеведущие, девушки-спортсменки и даже граждане Республики Гвинея.

 

Все игроки будут обеспечены настоящими, уральскими валенками, а также клюшками и специальными мягкими мячами. В состав команды войдут четыре полевых игрока и вратарь. Каждая игра будет состоять из двух таймов по 10 минут. Всего матч продлится около полутора часов. Поболеть за первооткрывателей нового вида спорта выйдут студенты уральских вузов, любители дворового хоккея во главе с именитыми спортсменами-хоккеистами и министром физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонидом Рапопортом.

 

«Русские валенки давно уже стали «модным трендом» и покорили мировые подиумы. Надеюсь, что хоккей в валенках также покорит свердловчан и станет модным видом спорта на Урале. Этот маленький шаг — поможет возрождению легендарного советского хоккея, по которому ностальгируют многие болельщики. Из мальчишек, гоняющих во дворе мяч в валенках, под руководством своих отцов и дедов, скорее вырастут известные спортсмены, чем из тех, кого «через не хочу» водят заниматься в секции. С шумного, веселого, а главное подъемного для семейного бюджета хоккея в валенках у уральских ребят может начаться путь в большой хоккей»,— уверен Леонид Рапопорт.

 

В первом дружеском матче по хоккею в валенках примут участие такие мэтры хоккея, как четырехкратный чемпион мира, многократный чемпион СССР, главный тренер команды ветеранов «СКА-Свердловск» Валентин Хардин, заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира Александр Сивков, бронзовые призеры Олимпиады 1980 г. Сергей и Владимир Плешаковы и многие другие.

 

Планируется, что за час до начала матча на поле выйдут студенты Горного университета из Республики Гвинея, а также те, кто хочет размяться перед игрой.

 

«Ребята уже не раз надевали валенки, в них комфортнее переносить суровые уральские зимы. Но участвовать в хоккейном матче они будут впервые»,— рассказывают организаторы проекта.

 

Двадцать пар валенок для игроков предоставляет ТРЦ «Гринвич», традиционно поддерживающий спортивные проекты в Свердловской области. Уже сейчас в качестве болельщиков на матч записалось более 100 человек — это студенты и преподаватели уральских вузов, которые хотят в своих учебных заведениях возродить хоккейные традиции.

 

Просмотров: 1669

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.