Олеся завоевала медаль в пауэрлифтинге, Артем — в беге на 800 метров.

Серебряные призеры Паралимпийских игр в Лондоне Олеся Лафина и Артем Арефьев возвращаются домой - Фото 1

Сегодня ночью домой возвращаются призеры Паралимпийских игр в Лондоне Артем Арефьев и Олеся Лафина. Спортсмены заняли вторые места в легкой атлетике и пауэрлифтинге. Олеся Лафина на Паралимпийских играх выиграла серебряную медаль с новым рекордом России 120 килограммов. Артем Арефьев завоевал серебряную медаль в беге на 800 метров. Он финишировал, преодолев дистанцию за 2 минуты 6,13 секунды.

Сегодня в Москве победителей чествует Президент России Владимир Путин. Сразу после визита в Кремль спортсмены отправятся в аэропорт. В Кольцово их будут встречать официальные лица, тренеры и родственники.

«Я всегда верю в успехи своего мужа, вижу, как он тренируется, как много времени у него уходит на спорт. Провожая на Олимпиаду, ничуть не сомневалась в его победе»,— рассказала супруга Артема Арефьева Юлия.

Легкой атлетикой Артем начал заниматься в 1998 под руководством заслуженного тренера Бориса Дворникова, становился неоднократным призером чемпионатов России по легкой атлетике среди инвалидов. В 2003 году он вошел в состав национальной сборной. В 2004 году стал двукратным олимпийским чемпионом, установив мировой рекорд в беге на 400 и 1500 метров в Афинах. За победы на Паралимпийских играх Артему Арефьеву присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России». По итогам опроса журналистов России за 2004 год, он вошел в десятку лучших спортсменов России. Был награжден медалью «Галереи Российской олимпийской славы». На XIII Паралимпийских играх в Пекине Артем завоевал «золото» и «серебро».

За высокие спортивные показатели Артем Арефьев награжден медалью «Галереи Российской олимпийской славы», орденом Дружбы, орденом Почета.

Не менее интересно складывалась спортивная карьера второй уральской паралимпийской победительницы Олеси Лафиной.

Свою спортивную карьеру по пауэрлифтингу она начала в Серове в спортивном клубе «Спартаковец» в 1996 году. Через год занятий Олеся выполнила разряд мастера спорта международного класса и выиграла Кубок России. Далее были победы на чемпионатах Европы и мира. В 2008 году Олеся стала чемпионкой России по пауэрлифтингу и завоевала серебряную медаль в Паралимпийских играх в Пекине. В 2010 году Олеся подтверждает статус чемпионки России и мира, что дало ей право участия в XIV летних Паралимпийских играх в Лондоне.

Вместе с призерами сегодня домой вернутся уральские легкоатлеты и тренеры спортсменов.

Напомним, в Паралимпийских играх в Лондоне приняли участие 16 спортсменов из Свердловской области: 11 волейболистов, два спортсмена по пауэрлифтингу и трое легкоатлетов. Мужская команда уральских волейболистов заняла четвертое место.

Сегодня в 18:05

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.