Самые спортивные россияне живут в Екатеринбурге

Спортом в столице Урала занимаются больше горожан, чем в среднем по России.

Самые спортивные россияне живут в Екатеринбурге - Фото 1

Основным показателем развития массового спорта является уровень физкультурно-спортивной активности горожан. По словам начальника Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма администрации Екатеринбурга Людмилы Фитиной, на первый квартал 2013 года 25,8 процентов от общей численности екатеринбуржцев, а именно более 385 тысяч человек, регулярно занимаются физкультурой и спортом.

 

Этот показатель в столице Урала  выше, чем в среднем по России (23 процента). Темпы его роста за последние годы соответствуют решению общенациональной задачи приобщить к 2015 году каждого третьего гражданина страны к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

 

Людмила Фитина отметила, что в Екатеринбурге сформирована система массового спорта, которая имеет многоуровневую структуру. В ней взаимодействуют государственные, региональные, муниципальные и коммерческие организации. Это организации образовательных учреждений, спортивных школ, клубов по месту жительства, объектов спортивной инфраструктуры и спортивного предпринимательства, общественных объединений: федерации по видам спорта, физкультурно-спортивных обществ, клубов; специализированных подразделений крупных предприятий, органов управления физической культурой и спортом, образованием, здравоохранинием. Система охватывает все возрастные и социальные группы населения, предоставляя возможности для занятия физической культурной и спортом как по месту жительства, так и на местах обучения, работы и отдыха.

 

Начальник управления обратила внимание на то, что приоритетным направлением в развитии массового спорта в Екатеринбурге является организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства. Так, например, из года в год растет количество ледовых площадок и хоккейных кортов, которые заливаются в течение зимнего сезона. В 2012-2013 сезоне таковых было 123, тогда как в прошлом сезоне - 113 катков, а в 2010-2011 годах - 107.

 

Одним из основных средств пропаганды занятий массовым спортом являются спортивные мероприятия и соревнования. Ежегодно в Екатеринбурге проводится более 1,5 тысячи спортивно-массовых мероприятий муниципального, областного, регионального, российского и международного уровней с общим количеством участников свыше 300 тысяч человек. Ежегодно растет число участников «Кросса наций», «Лыжни России», спартакиад и соревнований.

 

Необходимым условием привлечения горожан к занятиям физической культурой и спортом являются модернизация и развитие материально-спортивной базы, повышение эффективности использования сети существующих спортивных сооружений. Ежегодно в городе идет строительство новых физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-центров, спортивных сооружений в образовательных учреждениях и других ведомствах. В настоящее время в Екатеринбурге насчитывается 1847 спортивных объектов, из них доля муниципальных составляет 75 процентов.

 

Это плоскостные сооружения - хоккейные корты, футбольные поля, иные площадки; спортивные комплексы и залы, плавательные бассейны, тиры и стрельбища, стадионы, лыжные базы и биатлонные комплексы, дворцы спорта и крытые катки с искусственным льдом, манежи и прочие помещения. Пропускная способность этих спортивных сооружений составляет 43,04 тысячи человек в час. Однако, как подчеркнула Людмила Фитина, в городе сохраняется дефицит плавательных бассейнов и ледовых арен.

Просмотров: 1967

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.