Свердловские самбисты Илья Хлыбов и Аймерген Аткунов выступят на чемпионате мира.

Главный турнир года стартует в пятницу в Санткт-Петербурге.

Свердловские самбисты Илья Хлыбов и Аймерген Аткунов выступят на чемпионате мира. - Фото 1

В пятницу, 22 ноября в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» стартует ХХХVII чемпионат мира по самбо.  Главный турнир года станет кульминацией праздничных мероприятий, посвященных 75-летию национального вида спорта, которое самбо отметило 16 ноября.

За мировую корону в составе сборной России будут бороться двое свердловчан — верхнепышминцы Аймерген Аткунов (до 57 кг) и Илья Хлыбов (до 62 кг). Для трехкратного чемпиона мира Ильи Хлыбова  это будет уже четвертый поход за мировым «золотом», по количеству чемпионских титулов он является абсолютным рекордсменом среди всех свердловских самбистов.  Аймерген Аткунов дебютирует на мировых форумах.

 

По ходу сезона Аткунов и Хлыбов доказали, что являются  нашими безусловными лидерами. Сначала они стали в марте этого года победителями чемпионата страны, завоевав путевки в Санкт-Петербург. А летом выиграли Всемирную универсиаду в Казани, где самбо впервые было включено в программу студенческих игр.

 

С 12 ноября Хлыбов и Аткунов вместе с остальными членами национальной команды страны находились на сборах в подмосковном Новогорске. По словам их наставника, главного тренера сборной Свердловской области Валерия Стенникова, «это были так называемые «подводящие» сборы, с небольшой физической нагрузкой и вхождением в нужный  вес». Сегодня вечером ребята отправятся в Санкт-Петербург.

 

Кстати, нынешний чемпионат планеты отметит в этом году и ещё одну памятную дату. Впервые всемирный турнир по самбо состоялся  40 лет назад в Тегеране. А первый чемпионский титул тогда записал на свой счет легендарный свердловчанин Александр Федоров. Так что у  наших ребят — двойной повод постараться не ударить в грязь лицом.

 

Аймерген Аткунов выйдет на ковер в субботу.Для Ильи Хлыбова поединки начнутся 24 ноября.

Просмотров: 2200

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером