Свердловские скалолазы покорят вершины на одном из заводов Екатеринбурга

В Екатеринбурге впервые пройдет областной чемпионат по скалолазанию.

Свердловские скалолазы покорят вершины на одном из заводов Екатеринбурга - Фото 1

В Екатеринбурге 17 марта состоится областной чемпионат по скалолазанию на искусственных поверхностях. Соревнования будут проходить на тренировочных трассах Уральского завода трансформаторов тока. Выступать спортсмены будут «связками», то есть по два человека. Всего ожидается 22 пары. Это скалолазы, альпинисты, спелеологи и просто любители высоты со всей области.

 

Сначала участникам соревнований нужно будет пройти на скорость два отборочных этапа. Самая простая трасса — 7,5 метра. Она рассчитана на любителей и начинающих спортсменов. Следом идет трасса высотой 12 метров, где спортсменов ждут дополнительные испытания в виде карнизов, кроме того, сама стена будет находиться под наклоном 45 градусов. Те, кто наберет больше всего баллов на этих двух этапах, будут допущены к финалу. Прохождение третей трассы усложняется тем, что спортсменам придется самостоятельно прокладывать себе маршрут.

 

Те, у кого останутся силы и желание, смогут пройти еще и четвертое испытание — вне конкурса. Это также взятие вершины, но уже с элементами спасательных работ.

 

Стоит отметить, что подобные соревнования в Екатеринбурге состоятся впервые. Обычно скалолазы предпочитают подниматься на природные вершины, поэтому зимой они дают себе передышку, до тех пор, пока не растает снег. Но в этот раз решили сделать исключение.

 

«Многие уже соскучились по скалам, но, так как еще лежит снег, решили полазить хотя бы искусственным трассам. Кроме того, это отличная тренировка перед началом сезона»,— рассказал JustMedia организатор чемпионата Павел Красноборов.

 

Если все пройдет хорошо, чемпионат сделают традиционным. Возможно, их будет даже два: осенью — когда выпадет снег и весной — перед началом сезона.

Просмотров: 1814

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером