Хозяева турнира обыграли в финале сборную Татарстана, тем самым поздравив своего тренера с днем рождения.

Теннисисты Свердловской области выиграли командные соревнования на Первенстве России - Фото 1

Свердловские теннисисты стали победителями в командных соревнованиях на Первенстве России, который в эти дни проходит в Верхней Пышме. Хозяева турнира без поражений дошли до финала, где им противостояли спортсмены  Татарстана, которые считались фаворитами соревнований. Но в финале свердловчане были на голову выше соперников. Никита Ярушин принес команде первое очко, переиграв Шамиля Хайруллина – 3:1.

«Первенство России сложный турнир, как в физическом, так и эмоциональном плане, команда Татарстана очень сильная. Первый сет провел не лучшим образом – не было настроя. Но затем смог собраться и победил», — признался  Никита Ярушин.

Следом встретились два давних соперника и конкурента – Саади Исмаилов и Константин Чернов. Именно их называют главными претендентами на победу в личных соревнованиях.

«На сегодняшний день, Чернов и Исмаилов показывают современный настольный теннис, — считает тренер сборной Свердловской области Сергей Власов, — оба спортсмена обладают исключительными техническими способностями и имеют хорошую физическую подготовку, поэтому игра проходит и на психологическом уровне – кто лучше настроится и проявит характер, тот и будет выглядеть сильнее».

Еще на открытии турнира Костя признался, что хотел бы обыграть на первенстве как раз Саади. Но в первом поединке двух лидеров сильнее все же оказался представитель Татарстана. В командных соревнованиях именно Исмаилов принес своей команде единственное очко. Причем в пятой решающей партии Чернов уверенно повел — 8:4, но куража не хватило: 9:11 и 3:2 в пользу Саади.

Андрей Семенов снова вывел свердловскую команду вперед, обыграв Ленура Шакирова — 3:0. На четвертую битву вновь вышел Чернов, и на этот раз он принес команде победное очко.

К слову, в этот день у наставника свердловчан Сергея Власова был день рождения, и теннисисты сделали ему отличный подарок.

Сегодня на первенстве страны стартуют личные соревнования.