Губернатор вручил спортсменкам «УГМК» главный трофей международного турнира по баскетболу

Турнир, который появился на свет осенью 2009 года, прошел в столице Среднего Урала второй раз.

Губернатор вручил спортсменкам «УГМК» главный трофей международного турнира по баскетболу - Фото 1

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вместе с генеральным директором «УГМК-Холдинг» Андреем Козицыным 14 октября вручили кубок и медали победителю международного турнира по баскетболу «Кубок УГМК» — екатеринбургскому женскому клубу «УГМК».

 

Турнир, который появился на свет осенью 2009 года, прошел в столице Среднего Урала второй раз. И если три года назад кубок уехал за океан — его обладателем стала сборная США, то в этом году трофей разыгрывали российские команды — оренбургская «Надежда» и екатеринбургский клуб «УГМК». В итоге удача была на стороне «лисиц» — матч завершился со счетом 83:58 в пользу екатеринбургских спортсменок.

 

«Несмотря на то что победа досталась только одной команде, мы аплодируем всем за яркую, зрелищную игру. В широком смысле в спорте нет проигравших. Это мощная сила, объединяющая вокруг себя миллионы людей самых разных государств и национальностей»,— сказал Евгений Куйвашев.

 

По его словам, Свердловская область с каждым годом становится все более открытой миру, и она готова проводить самые глобальные мероприятия. Сегодня Екатеринбург получил право на проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году и ставит перед собой еще более амбициозную задачу — организацию всемирной выставки «ЭКСПО-2020», напомнил губернатор.

 

Глава региона подчеркнул, что достижению этой цели способствует множество факторов, среди которых — рост популярности региона за его пределами.

 

«Именно поэтому мы всецело поддерживаем и будем поддерживать такие резонансные международные турниры, как «Кубок УГМК»,— сказал Евгений Куйвашев.

 

Кроме того, отметил он, крупные спортивные соревнования способствуют росту популярности спорта и здорового образа жизни в Свердловской области. И это еще один веский довод в их пользу.

«Все больше уральцев играют в футбол, баскетбол, хоккей, встают на лыжи и занимаются бегом. Все больше жителей региона задумываются о том, что спорт — уникальный резерв для повышения качества и продолжительности жизни»,— сказал губернатор.

 

В этом году, кроме воспитанниц УГМК и оренбургского клуба, в турнире принимали участие действующий чемпион Венгрии «Дьор» и ставший бронзовым призером турнира чешский клуб «УСК Прага».

 

В числе участников турнира — звезды мирового и европейского баскетбола: Ольга Артешина, Анна Петракова, Татьяна Попова, Деанна Нолан, Алена Данилочкина, Людмила Сапова (Россия), Сильвия Домингес (Испания), Сандрин Груда и Анаэль Ларди (Франция), Кванитра Холлингсворт (Турция), Деванна Боннер и Киа Вон (США), Зане Тамане и Ева Кублина (Латвия), Ива Перованович и другие.

Просмотров: 1150

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.