Именитые уральские спортсмены сейчас собирают средства, чтобы помочь девочке съездить на мировое Первенство.

Юная шахматистка из Екатеринбурга завоевала две серебряные медали на Первенстве Европы - Фото 1

Юная шахматистка Лия Гарифуллина, для которой сейчас собирают средства благотворительные фонды, завоевала свои первые международные награды. На Первенстве Европы в Греции девочка стала серебряным призером в рапиде и классических шахматах. Кроме того, Лее вручили золотую медаль за лучший результат среди девочек 2004 года рождения. Для 9-летней спортсменки это были первые международные соревнования.

Недавно екатеринбургская шахматистка выиграла Первенство России, завоевав путевку на Первенство мира в ЮАР. Средства выделяются только на спортсмена. Родители и другие сопровождающие дорогу и проживание оплачивают самостоятельно. Но так как Лея еще совсем маленькая, мама чемпионки всегда сопровождает ее на всех соревнованиях. Для поездки в ЮАР требуется не менее двух тысяч евро.

Поэтому фонд «Свои дети» и его руководитель Ольга Котлярова объявили сбор средств. Чтобы помочь юной шахматистке осуществить мечту, олимпийская призерка по легкой атлетике рассказала о Лее на своей странице в Фейсбуке. Кроме того, к сбору средств уже подключился Фонд Антона Шипулина.

На данный момент собрано около 30 тысяч рублей, но этого не достаточно. Первенство мира по шахматам в ЮАР состоится в сентябре, но подтвердить свое участия Лея должна до 18 июля.

Фото из личного архива Леи Гарифуллиной.