БК «Урал» прервал безвыигрышную серию

«Грифоны» стали первыми, кто нынче смог выиграть в Ухте.

БК «Урал» прервал безвыигрышную серию - Фото 1

Два поражения в матчах регулярного чемпионата от «Новосибирска» и «АлтайБаскета» несколько ухудшили турнирное положение «грифонов». К тому же, больше двух матчей подряд в Суперлиге «Урал» не проигрывал почти два года. С другой стороны, «Планета-Университет» на своей площадке не проигрывала одиннадцать матчей подряд — восемь в прошлом сезоне, когда «студенты» играли в Высшей лиге, и три в нынешнем сезоне — в Суперлиге.

Прогнозы о скором возвращении в строй Антона Глазунова, к сожалению, не оправдались, и в Ухту «Урал» отправился без основного разыгрывающего. Раньше запланированного восстановился Дмитрий Николаев, зато из-за болезни остался дома Анатолий Горицков.

Проблему первого «номера» главный тренер «Урала» Олег Окулов решил за счёт перемещения на позицию плеймейкера номинального атакующего защитника Криса Монро. Привычную позицию американца, в стартовой пятёрке занял Максим Дыбовский. В результате «грифонам» уже в начале матча удалось навязать сопернику свою игру, лишив хозяев присущих им козырей. Точные броски из-за периметра Олега Баранова (дважды) и Максима Дыбовского позволили нашей команде к концу первой четверти уйти в отрыв — 18:10 за 3.14 до первого перерыва. Выиграв первую четверть, «Урал» и во втором периоде продолжал контролировать ситуацию.

Окончательно сломить сопротивление соперника «грифонам» удалось во второй половине матча. Хозяева были близки к тому, чтобы сравнять счёт в середине третьей четверти, но тут их своевременной «трёшкой» остудил Максим Дыбовский. Основным «дальнобойщикам» Баранову и Дыбовскому помогли Павел Трушников (два его точных трехочковых броска в начале четвёртой четверти положили начало финишному рывку «Урала») и Дмитрий Артешин. Не пошли броски из-за периметра у Криса Монро, зато он исправно набирал очки из-под кольца (7 точных бросков из 9) и с линии штрафных (6 из 8). Кроме того, американец раздал партнёрам семь атакующих передач. Преимущество «Урала» на последних минутах матча достигало уже отметки «плюс 24». Итог встречи — 94:74 в пользу действующих чемпионов мужской баскетбольной Суперлиги.