Питерская команда вышла в «Финал четырёх» Кубка России.

«Грифоны» проиграли «Спартаку» и во второй игре. Общий счет серии — 152:134 в пользу питерцев - Фото 1

В четвертьфинале Кубка России по баскетболу «Урал» снова уступил «Спартаку» (Санкт-Петербург) — 73:64. Вторая игра серии проходила 16 марта в Санкт-Петербурге, во Дворце спорта «Юбилейный».

После домашнего поражения с разницей «-9» в первом матче четвертьфинала у «грифонов», конечно же, были теоретические шансы на выход в «Финал четырёх» Кубка России по сумме двух матчей. Но, положа руку на сердце, только теоретические. «Спартак» в нынешнем сезоне, играя в четырёх турнирах (ПБЛ, Единая лига ВТБ, Кубок Европы и Кубок России), провёл дома ровно двадцать матчей, из которых проиграл только три. А с разницей в десять очков и более (именно так должен был побеждать «Урал») в «Юбилейном» нынче побеждал только краснодарский клуб «Локомотив-Кубань».

Главная задача для нашей команды была скорее презентационная — показать в городе на Неве, что и на берегах Исети есть команда, готовая участвовать в элитных турнирах. И в целом с этой задачей «Урал» справился. «Цыплят» из «грифонов» в Санкт-Петербурге точно не сделали. А в первой четверти екатеринбуржцы и вовсе практически ни в чём не уступали одному из сильнейших клубов России. Полторы минуты игрового времени понадобилось командам, чтобы открыть счёт. И чтобы не затягивать ожидание дальше, Никита Курбанов забивал уже наверняка — сверху.

«Урал» ответил дальним попаданием вышедшего в стартовой пятёрке Дмитрия Артешина, а центровой «грифонов» Аарон Мак Ги с линии штрафных довёл преимущество младших по рангу до трёх очков (5:2). Крис Монро и Дмитрий Николаев ещё дважды дальними бросками выводили нашу команду вперёд, а в последний, как потом выяснилось, раз в этом матче «Урал» вышел вперёд после двух точных штрафных бросков Аарона Мак Ги за полторы минуты до первого перерыва (14:12). Локального успеха «Урала» не допустил форвард «Спартака» Фёдор Дмитриев, отправивший мяч в корзину из-за трёхочковой линии. Первая четверть завершилась со счётом 15:14 в пользу «красно-белых».

Первую попытку уйти в отрыв «Спартак» предпринял в начале второй десятиминутки, набрав пять очков подряд. Тайм-аут, взятый главным тренером «Урала» Олегом Окуловым, казалось, не помог, поскольку вскоре в кольцо нашей команды влетела ещё одна «трёшка» — от Андрея Кощеева, и уже 23:14 в пользу «Спартака». Но следом наша команда наносит свой контрудар ценой в пять очков (дальний бросок Кристофера Монро и «данк» землякам от Алимджана Федюшина). И уже питерский наставник Юрий Здовц попросил тайм-аут. Остаток второй четверти прошёл в равной игре. «Урал» даже смог до большого перерыва сократить отставание на одно очко — 30:22.

Третья четверть снова прошла под диктовку «Спартака», а к середине четвёртой преимущество «красно-белых» достигло рекордной отметки «+23». После того, как Ярослав Королёв, реализовав штрафной, набрал три очка в одной атаке, счёт стал 67:44 в пользу «Спартака». Но «Урал» всё-таки смог уйти от разгрома. Последние пять минут игрового времени «грифоны» выиграли 20:6, причём самыми результативными в составе нашей команды стали экс-спартаковцы — Александр Дедушкин (9 очков) и Алимджан Федюшин (4).

Итог ответного матча — 73:64. Всё те же девять очков отставания, что и в первой встрече в Екатеринбурге. Много это или мало для команды Суперлиги в игре с элитным соперником? Между прочим, в Единой лиге ВТБ, в которую «Урал» стремится попасть, «Спартак» в домашних матчах забивает в среднем по 73 очка и пропускает в среднем по 62 очка. Так что, получается, сыграл «Урал» в Санкт-Петербурге вполне достойно. Не хуже среднестатистического клуба Единой лиги ВТБ.

«Всё справедливо. Конечно, если бы мы немного не испугались, то могли бы сыграть и получше, но «Спартак» объективно нас сильнее, стабильнее. Мне очень понравилось, как команда сыграла четвёртую четверть – я просил игроков играть до конца, несмотря на большую разницу в счёте. И усилия оказались не напрасными — нам удалось в четвёртой четверти вернуться в игру»,— отметил главный тренер «Урала» Олег Окулов на послематчеовй пресс-конференции.