В первом матче финала свердловчанки уступили «Фенербахче» — 2:3.

«Уралочка» сегодня могла сделать первый шаг к победе в Кубке ЕКВ, но в последний момент оступилась - Фото 1

Непростым, как и положено финалу, выдался матч между «Уралочкой» и турецким «Фенербахче» в битве за Кубок ЕКВ. Поболеть за свердловских волейболисток собрался почти полный ДИВС, несколько автобусов с болельщиками приехали из Нижнего Тагила. И команды не разочаровали — поединок выдался зрелищный.

Впрочем, сначала радовались лишь около двух десятков человек — приехавшие из Стамбула турки. В первой партии хозяйки позволяли уж очень легко себя обыгрывать. К первому техническому перерыву «Фенербахче» вел со счетом 8:2. Это преимущество гостьи сохраняли практически весь сет, итог — 25:16 в пользу турчанок.

После перерыва «уралочки» стали играть чуть увереннее, поначалу удерживая ничью, но допустили несколько серьезных ошибок и вновь отдали партию — 17:25.

Если первые два сета Николай Карполь пытался сохранять спокойствие, то к третьему нервы не выдержали. Любители волейбола услышали хорошо знакомый голос, а сам тренер руководил игрой уже стоя у края площадки. Помогло. Его подопечные впервые вышли вперед и удерживали преимущество до самой победы — 25:20.

В четвертой партии вновь повели турчанки, но наши девушки их быстро догнали и перегнали. Весь сет гостьи шли попятам, при счете 24:23 трибуны замерли. Девушкам из «Фенербахче» достаточно было набрать два очка, и исход встречи был бы решен. Но «Уралочка» решила не отпускать своих болельщиков домой так рано. Свердловчанки вырвали победу в четвертой партии, сравняли счет в матче, и перевели игру на тай-брейк.  Но на решающую битву сил у хозяек уже не осталось, турчанки выиграли этот отрезок со счетом 15:9 и вырвали победу в этой встрече.

Ответная игра состоится уже через два дня в Стамбуле. Там и определится обладатель Кубка ЕКВ.

«Я доволен сегодняшней игрой. В начале девочки играли скованно, боязно, но потом расслабились. Мне понравилось, как команда себя сегодня проявила. Времени на разбор ошибок у нас нет. Впереди дорога через Москву до Стамбула, там у нас будет часовая тренировка», — отметил главный тренер «Уралочки» Николай Карполь.