«Уралочка-НТМК» вышла в полуфинал Кубка России по волейболу с четвертого места

Однако старт чемпионата среди команд Суперлиги будет для уральских спортсменок очень тяжелым.

«Уралочка-НТМК» вышла в полуфинал Кубка России по волейболу с четвертого места - Фото 1

Итак, пять встреч провел волейбольный клуб «Уралочка-НТМК» на предварительном этапе Кубка России по волейболу, который прошел в Екатеринбурге. И лишь две из них завершились победой свердловской команды. Из шести дружин из Новосибирской и Свердловской областей, Омска, Уфы, Челябинска и Тюмени в полуфинал Кубка страны выходят пять, в эту пятерку не вошел новосибирский «Олимп».

В заключительном матче этапа «Уралочка» принимала уфимскую «Уфимочку». Здоровье капитана «уралочек» Евгении Эстес, которая уже здесь в Екатеринбурге простыла, позволило ей в этой игре выйти на площадку в стартовом составе. И у нее и у Страшимиры Филипповой был большой перерыв в играх за «Уралочку». Поэтому для них игры предварительного раунда Кубка – возможность наиграть прежние игровые связки и заново сыграться с командой.

То, что заключительный матч этого раунда не станет легкой прогулкой, стало понятно в первой партии, когда «Уфимочка» заиграла в том же темпе, что и хозяйки площадки. Ко второму перерыву гостьи вели три очка – 13:16, что было явно не по сценарию «уралочки», о чем весьма внятно объяснил своим подопечным Николай Карполь во время технического тайм-аута.

Но преимущество уфимских волейболисток не сокращалось, а росло-13:20, и Николай Васильевич берет еще один тайм-аут. Разницу сократили, но пара ошибок и 19:25, «Уфимочка» выигрывает первую партию.

И снова равная игра, команду, еще год назад игравшую в высшей лиге, нисколько не смущали титулы «Уралочки», играли жестко и ошибок не прощали. К такому напору хозяйки были явно не готовы. И снова рост преимущества наблюдался только в пользу гостей. Правда, практически до конца партии «уралочки» шли вровень, но то ли настроя не хватило, то ли сил, то ли желания: 20:25.

И вот, наконец-то, в третьем сете впервые за матч команды ушли на первый технический тайм-аут при преимуществе «Уралочки-НТМК» - 8:4. Поймали, как говорится, удачу за хвост. А, может, просто наконец, проснулись: ведь время матча – непривычно раннее – десять утра. По крайней мере, третий сет стал переломным: появилась, наконец, та игра, которую и ожидали от «Уралочки» - 25:9.

Чаплина открывает счет в четвертой партии.  Однако, такой расклад явно не устраивал дебютанток Суперлиги уфимскую «Уфимочку», и они практически догоняют соперниц – 6:8. Но это был последний подарок соперницам в этом сете со стороны волейболисток «Уралочки-НТМК» - 25:8 и тай-брейк.

Открывают счет гостьи, Чаплина сравнивает 1:1, «уралочки», вроде, держат все под контролем, но только вроде. Как говорится, «уралочки» «поплыли»: уфимские спортсменки не только не давали уйти в отрыв, но и вышли вперед, причем на 4 очка, что для тай-брейка, согласитесь, весьма и весьма серьезно – 7:11. Мария Белобородова пытается помочь команде, но 10:15 и 2:3.

Андрей Подкопаев, главный тренер волейбольного клуба «Уфимочка-УГНТУ»:

Для нас психологически очень важна была эта победа для подготовки к сезону: дебютанту Суперлиги обыграть бронзового призера чемпионата России это, знаете, дорогого стоит. Мы, конечно, приложили сегодня все усилия, немного расслабились в третьей и четвертой партиях, что позволило соперницам сравнять счет по сетам, но на тай-брейке снова смогли полностью сконцентрироваться на игре и довести ее до победы.

Николай Карполь, главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК»:

В принципе, ту цель, которую мы преследовали на этом турнире – сыграться, мы выполнили. Но эти игры показали, что работы еще очень много, и уже сейчас можно сказать, что старт чемпионата России среди команд Суперлиги будет для нас очень тяжелым: абсолютно не в форме наши лидеры Евгения Эстес и Страшимира Филиппова, которые долго не играли в команде.