Учащиеся спортшколы «Юность» одержали уверенную победу в двух категориях — «новисы» и «юниоры».

Екатеринбургские фигуристки стали победительницами чемпионата и первенства России - Фото 1

Учащиеся спортшколы «Юность» Екатеринбурга одержали уверенную победу в двух категориях — «новисы» (до 15 лет) и «юниоры» (до 18 лет) на чемпионате и первенстве России по синхронному фигурному катанию на коньках, проходившим 19-20 января в Йошкар-Оле.

В первый день соревнований по воле жребия нашей младшей команде пришлось стартовать последней, когда уже были известны результаты главных соперников из Санкт-Петербурга и Казани. Выйдя на лед, наша команда блестяще откатала всю программу, не допустив практически ни одной ошибки. Как результат — первое место и отрыв от ближайших соперников в 4,25 балла. В этом году для своей программы команда «Спартак-Юность» выбрала не одну мелодию, а попурри из классической музыки в современной обработке.

Соревнования команд в категории «юниоры» продолжались два дня. В первый день команды представили короткую программу, во второй — произвольную. Заявку на победу наши девчонки обозначили сразу, возглавив турнирную таблицу после первого проката. На следующий день необходимо было упрочить свое лидерство, что наша команда и сделала. «Спартак-Юность» с 148 баллами завоевала первое место, на втором — питерская команда «Санрайз» (133,47 балла), третья — «Идель» из Казани, набравшая 131,45 балла. Для сезона 2012-2013 команда «Спартак-Юность» «юниоры» для короткой программы выбрали песню Сары Коннор, а для произвольной — музыкальный микс из альбома группы Scorpions «Ветер перемен». Наши фигуристки в 12-й раз стали победительницами.

На главный российский турнир синхронистов приехали 28 команд из 15 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Архангельска, Челябинска, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы и других. Впереди у девчонок — юниорский чемпионат мира по синхронному фигурному катанию на коньках, который пройдет 8-9 марта в Хельсинках (Швеция), где традиционно спортсменки «Юности» входят в пятерку сильнейших команд Мира.

«Мы все очень переживали за девчонок, поскольку с каждым годом растет мастерство других команд, в особенности представителей питерской школы, которые в этом году смогли со второго места потеснить казанских спортсменок. Но фигуристки обеих команд доказали, что волноваться пока рано, и мастерство растет не только у соперников, но и у нашей школы фигурного катания. Во многом это благодаря кропотливой и профессиональной работе наших тренеров, которые начинают готовить детей к будущим победам на льду с четырехлетнего возраста. Надеемся, что в будущем этот зрелищный вид спорта будет включен в Олимпийскую программу, а наши учащиеся достойно представят и школу, и страну»,— отметил директор СДЮСШОР «Юность» Александр Евдокимов.